Посол Ирана в ООН: Войска США грабят нефть и богатства Сирии, продолжая оккупацию Сирии

26 ноября 2020
A A A


Посол Ирана в ООН заявил, что американские войска грабят нефть и богатства Сирии, продолжая оккупацию Сирии.

Выступая на заседании Совета Безопасности ООН по Сирии, Маджид Тахт-Раванчи сказал: «После почти 10 лет конфликта, сирийский народ продолжает страдать от агрессии, иностранной оккупации и терроризма».

«Посредством незаконной оккупации, бесчеловечных санкций, политизации возвращения беженцев и временно перемещенных лиц, и предотвращения международной поддержки восстановления Сирии, некоторые страны несут ответственность за продление конфликта, поскольку они пытаются навязать свою волю сирийскому народу», - добавил он, сообщает Mehr News.

«Такие попытки являются незаконными и аморальными и обречены на провал», - отметил он, добавив: "Сирийский кризис может быть урегулирован только политическими средствами, и право определять будущее Сирии принадлежит исключительно сирийцам, и международное сообщество должно помочь им осознать это право".

Тахт-Раванчи продолжил: «Это означает, что все должны полностью уважать суверенитет, политическую независимость, единство и территориальную целостность Сирии».

«Любые сепаратистские программы, а также незаконные инициативы по самоуправлению должны быть отвергнуты, и все иностранные силы, присутствие которых не разрешено сирийским правительством, должны покинуть Сирию», - подчеркнул он.

"В этом контексте крайне важен полный, немедленный и безоговорочный вывод войск США из Сирии. Вместо борьбы с терроризмом они продолжают поддерживать определенные ООН террористические группы, такие как Фронт Ан-Нусра (Хайат Тахрир аш-Шам), а также разграбление нефти и богатств сирийского народа», - сказал представитель Ирана в ООН.

Он отметил: «Борьба с террористами в Сирии должна продолжаться до полного устранения их угроз. Очевидно, что это необходимо делать с максимальной заботой о жизни мирных жителей. Террористам нельзя позволять продолжать брать большое количество мирных жителей в качестве заложников и превращать такие места, как Идлиб, в их убежище».

«Мы решительно осуждаем продолжающуюся агрессию Израиля против суверенитета Сирии. Оккупация сирийских Голан Израилем является незаконной, и признание его аннексии Израилем США не имеет юридической силы. Недавний провокационный визит на сирийские Голаны министра иностранных дел США было проведен, чтобы узаконить аннексию. Голаны были и останутся неотъемлемой частью сирийской территории», - добавил Тахт-Раванчи.

«Подчеркивая важность политического процесса под руководством Сирии, принадлежащего ей и при содействии ООН, мы продолжаем поддерживать усилия Организации Объединенных Наций и миссии Педерсена по политическому урегулированию сирийского кризиса. Иран не пожалеет для этого усилий», - сказал он.

Представитель Ирана в ООН подчеркнул: «Международное сообщество не должно оставлять сирийский народ в одиночестве в его борьбе за преодоление угроз терроризма и иностранной оккупации, а также экономического терроризма в результате этих незаконных санкций».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.