Иранский депутат потребовал от США и Европы компенсировать Ирану убытки за невыполнение ими ядерной сделки 2015 года

23 ноября 2020
A A A


Алиреза Салими, член председательствующего совета иранского парламента, призвал Соединенные Штаты и Европу компенсировать Ирану убытки, которые он понес после выхода Вашингтона из ядерной сделки 2015 года, а также невыполнения европейцами своих обязательств.

«Выход Соединенных Штатов из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и невыполнение европейцами обязательств СВПД нанесли нашей стране ущерб в размере от 150 до 200 миллиардов долларов», - заявил депутат Исламской консультативной ассамблеи информационному  агентству (ICANA) в субботу.

Салими отвечал Эллиоту Абрамсу, специальному представителю США по Ирану, который недавно заявил, что европейские союзники Вашингтона готовы выйти за рамки СВПД и заняться ракетной программой Ирана и его региональным влиянием.

«Наши европейские союзники могут захотеть, чтобы мы вернулись в СВПД, но они сами хотят выйти за рамки этого соглашения», - сказал Абрамс «Ашарк аль-Авсат». «Ясно, что они также хотят заняться иранской ракетной программой или экспортом терроризма Ираном, и они также хотят продлить срок действия СВПД еще на несколько лет».

Салими сказал, что США и Европа создали своего рода разделение труда, чтобы не выполнять ядерную сделку. «А теперь, если США хотят вновь присоединиться к СВПД, они должны компенсировать все Ирану», - сказал он.

Депутат добавил: «Все санкции должны быть сняты. И такие оправдания, как права человека, не должны использоваться против нашей страны».

Он также призвал убрать из СВПД так называемый спусковой механизм. «Между тем, вопрос о спусковом механизме, предусмотренный в Совместном всеобъемлющем плане действий, также должен быть снят, потому что европейцы его использовали», - отметил высокопоставленный депутат.

Механизм, также известный как процесс snapback, предусматривает, что «государство-участник СВПД» может инициировать возврат всех санкций ООН в отношении Ирана в случае, если Иран не выполнит свои обязательства по ядерной сделке.

США инициировали процесс отката в августе и в конечном итоге объявили о возвращении всех санкций ООН против Ирана 19 сентября, шаг, который был широко отвергнут оставшимися сторонами СВПД, а также почти всеми членами Совета Безопасности. Они заявили, что у США нет юридических полномочий для восстановления международных санкций в отношении Ирана, поскольку они больше не считаются «государством-участником СВПД» после того, как 8 мая 2018 года официально объявили о своем выходе из СВПД.

Джо Байден, которого многие считают избранным президентом, сказал, что он снова присоединится к СВПД, если победит на ноябрьских выборах.

«Я предложу Тегерану надежный путь назад к дипломатии. Если Иран вернется к строгому соблюдению ядерной сделки, Соединенные Штаты присоединятся к соглашению в качестве отправной точки для последующих переговоров. Вместе с нашими союзниками мы будем работать над усилением и расширением положений ядерной сделки, а также над решением других проблем, вызывающих озабоченность», - сказал Байден в сентябрьской статье для CNN.

Но Байден не делал никаких замечаний по поводу своей политики в отношении Ирана после выборов. Он не сказал, как он присоединится к СВПД или подойдет к решению Трампа запустить процесс возврата.

С другой стороны, Иран призвал США безоговорочно вернуться в СВПД.

По словам Салими, ракетная программа и региональные вопросы - это "красная линия" Ирана, которая не будет включена в СВПД.

«Фактически, СВПД не собирается меняться, но есть требования, которые необходимо учитывать, потому что сделка не может быть изменена и переговоры по СВПД окончены», - заявил Салими.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.