ЕАЭС имеет потенциал для защиты своих членов от негативных последствий глобализации

18 ноября 2020
A A A


Министр энергетики Ирана Реза Ардаканян заявил, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) имеет потенциал для защиты своих государств-членов и торговых партнеров от негативных последствий глобализации.

В видеообращении к «Международной конференции ЕАЭС и геополитическая роль зон свободной торговли в региональном развитии» Ардаканян сказал, что если Евразийский экономический союз расширит свою функцию, он сможет оградить своих членов и торговых партнеров от неблагоприятных последствий глобализации и помочь им в международных соревнованиях.

Иранский министр сказал, что более тесное сотрудничество с Евразийским экономическим союзом, более сильное экономическое взаимодействие и рост торговли могут даже предотвратить нестабильность в регионе, сообщает Tasnim News.

Он добавил, что ЕАЭС может обеспечить новые рамки для регионального сотрудничества в Евразии.

Ардаканян также подчеркнул особое место Ирана в регионе и его прекрасные транспортные и транзитные возможности, заявив, что Исламская Республика может сыграть значительную роль в укреплении сотрудничества в рамках ЕАЭС.

В июне 2019 года иранский парламент ратифицировал соглашение, которое позволяет администрации присоединиться к Зоне свободной торговли со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соглашение, подписанное в Казахстане в мае 2018 года, устанавливает основные правила торговли между ЕАЭС, Ираном и Всемирной торговой организацией (ВТО), членом которой Иран не является.

Планируется, что Зона свободной торговли будет действовать в течение четырех лет, в соответствии с которыми ЕАЭС предоставит Ирану тарифные уступки по более чем 500 позициям.

В Евразийский экономический союз входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Россия. Иран и члены ЕАЭС начали разработку соглашения о свободной торговле в 2015 году, хотя его подписание несколько раз откладывалось.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.