Иран имеет право обеспечивать оборонительные нужды дружественных стран

17 ноября 2020
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что с учетом истечения срока действия эмбарго на поставки оружия его стране, Иран будет иметь право обеспечивать оборонительные нужды дружественных стран.

«Иран - ответственное правительство, и оно не (только) продает оружие, но и стремится к оборонному сотрудничеству, и, конечно же, с учетом снятия ограничений на поставки оружия в Иран, страна имеет право удовлетворять законные потребности других стран», - сказал Хатибзаде репортерам на видеоконференции в Тегеране в понедельник, сообщает Fars News.

«Мы не находимся под какими-либо ограничениями в рамках международных норм и правил для обеспечения оборонных потребностей других стран, и мы не идем на компромисс в отношении этого права и будем использовать это право», - добавил он.

Его комментарии прозвучали после того, как министр обороны Ирана бригадный генерал Амир Хатами на встрече со своим иракским коллегой генералом Джумой Анадом Саадуном в Тегеране в субботу подчеркнул готовность его страны поставлять вооруженным силам в Ираке необходимое оружие и военную технику.

«Благодаря своим обширным возможностям и инфраструктуре, которые являются плодами эпохи жестоких санкций после победы Исламской революции, министерство обороны Исламской Республики Иран готово удовлетворить потребности Вооруженных сил Ирака в укреплении оборонной мощи Ирака», - сказал генерал Хатами на встрече.

«Руководители Ирана и Ирака на самом высоком уровне обладают политической волей к углублению обширных отношений», - добавил он.

Генерал Хатами сказал, что в настоящее время Ирак имеет лучшую безопасность по сравнению с прошлым, добавив: «Мы продолжаем поддерживать политический процесс, стабильность и безопасность в Ираке, а также территориальную целостность братского соседнего государства».

Он предупредил о заговорах мировых держав, возглавляемых США, для разжигания нестабильности в регионе, и сказал: «Мы считаем, что государства региона должны сами устанавливать безопасность в регионе и управлять ею, а достижение стабильности и мира будет невозможным до тех пор, пока трансрегиональные силы присутствуют и вмешиваются в регион».

Генерал Хатами также сказал, что иранский и иракский народы, а также фронт сопротивления никогда не забудут кровь убитого командира антитеррористической борьбы генерал-лейтенанта Касема Сулеймани и заместителя командующего Народными мобилизационными силами Ирака (ПМФ) Абу Махди аль-Мухандиса, осуществленное США в Ираке в январе.

Саадун, со своей стороны, подчеркнул готовность Ирака использовать ценный опыт Ирана в сфере обороны, поблагодарив страну за ее помощь Ираку в борьбе с ИГИЛ и другими террористическими группировками, играя военную консультативную роль и поставляя оружие.

Ранее в этом месяце, командующий воздушно-десантными войсками Ирана генерал Юсеф Корбани объявил, что иракская армия попросила от Ирана продать и установить свои собственные системы ночного видения на вертолеты арабской страны.

«Иракские воздушно-десантные официальные лица недавно посетили Иран, и мы также решили нанести ответный визит, и иракская сторона была очень заинтересована в закупке (вертолетных) деталей из Ирана и хотела, чтобы иранские системы ночного видения были установлены на их вертолеты», - рассказал генерал Корбани.

Он отметил, что в настоящее время Иран может производить 500 деталей для вертолетов, добавив, что в ближайшее время в стране будет произведен первый вертолет собственной разработки.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.