Иранские законодатели высказали свои взгляды на избрание Джо Байдена следующим президентом США

12 ноября 2020
A A A


Иранские законодатели высказали свои взгляды на избрание Джо Байдена следующим президентом США и поражение действующего президента Дональда Трампа, продемонстрировав широкий спектр мнений в политическом спектре Ирана в отношении взаимодействия Тегерана и Вашингтона.

Согласно статье, опубликованной ISNA, депутат Моджтаба Юсефи заявил, что история показала, что нет никакой разницы между демократами и республиканцами, и оба лагеря проводят одну и ту же политику. «Поэтому мы никогда не должны доверять американцам», - добавил Юсефи.

Ягуб Резазаде, член комитета меджлиса по национальной безопасности и внешней политике, сказал, что если следующая администрация США вернется к ядерной сделке с Ираном, она должна компенсировать односторонний выход администрации Трампа из сделки.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп вышел из ядерного пакта, официально названной Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), и оказал огромное экономическое давление на Иран, возобновив политику  санкций против Ирана.

Вахид Джалалзаде, другой член комитета, высказал аналогичные замечания, заявив, что США должны компенсировать весь ущерб, причиненный их санкциями.

Депутат Фада Хоссейни сказал, что Байден, вероятно, будет следовать политике Барака Обамы в отношении Ирана, но США должны знать, что обстоятельства Ирана сильно отличаются от эпохи Обамы в том смысле, что его программа обороны более продвинута и он пострадал от незаконных санкций.

По словам Асгара Салими, Трамп был непредсказуемым человеком на международной арене, который запятнал имидж Америки в мире и изолировал свою страну. «За последние пару лет мы доказали, что не отступим от наших позиций, и иранский народ никогда не отступает от своих интересов и позиций», - отметил депутат Салими.

Салими также призвал следующую администрацию США компенсировать ущерб, нанесенный Ирану.

Камаль Хоссейнпур предложил иную точку зрения. Он сказал, что большинство экономических проблем Ирана вызваны не санкциями США, а коренятся в повсеместном бесхозяйственности со стороны правительства.

«Опираясь на внутренние возможности, можно будет решить многие проблемы и улучшить условия жизни людей посредством тщательного планирования», - добавил он.

Законодатель Рахматолла Фирузи сказал, что если США изменят свое агрессивное поведение в отношении иранского народа, Иран также может изменить свою политику.

«Для нас безразлично, кто стал президентом США, важнее поведение американских правителей», - заметил он.

Точно так же Мостафа Мирсалим, который провел неудачную президентскую кампанию в 2017 году, сказал, что проблемы Ирана не связаны с Трампом или Байденом, а «коренятся в вере, способностях, решимости и правдивости официальных лиц, а также в требованиях и надзоре людей [ должностных лиц]».

Салман Закер сказал, что одной из причин, по которой Трамп проиграл выборы, было сопротивление иранского народа перед запугиванием и жадностью президента США.

Ряд иранских законодателей также написали в Twitter, чтобы осудить Трампа за убийство генерал-лейтенанта Кассема Сулеймани, используя хэштег «Жесткая месть» против этого трусливого убийства.

3 января Трамп приказал нанести удары с помощью беспилотников, в результате которых погиб генерал Сулеймани, командующий отрядами КСИР "Кудс", и Абу Махди аль-Мухандис, заместитель командующего отрядами народной мобилизации Ирака (PMU).

Рано утром 8 января КСИР атаковал авиабазу Айн аль-Асад в западном Ираке, где размещались силы США, в рамках обещанной им «жесткой мести» за террористическую атаку США.

«Я не доволен победой Байдена, но я считаю дни до ухода Трампа и, более того, за месть убийцам и спонсорам той холодной ночи [убийства] в аэропорту Багдада», - Эбрагим Резаи, член Комитет национальной безопасности и внешней политики парламента, написал в своем твиттере.

Мохаммад-Хасан Асафари и Али-Асгар Анабестани также заявили, что причиной падения Трампа стало убийство Сулеймани, который был признан главным командующим Ирана по борьбе с терроризмом.

По словам депутата Мостафы Тахери, поражение Трампа напомнило замечание лидера Исламской революции аятоллы Хаменеи, который сказал: «Этот человек (Трамп) превратится в пыль, и его тело станет пищей для змей и муравьев, а Исламская Республика станет все еще стоять".


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.