Посол Ирана в ООН выразил озабоченность по поводу секретной ядерной деятельности Саудовской Аравии и Израиля

12 ноября 2020
A A A


Посол Ирана в ООН выразил озабоченность по поводу секретной ядерной деятельности Саудовской Аравии и Израиля, призвав Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), контролирующее ядерную энергетику ООН, занять беспристрастный подход к этим обоим режимам.

Об этом заявил Маджид Тахт-Раванчи на виртуальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в среду, на котором был одобрен годовой отчет МАГАТЭ, сообщает Press TV.

Он сказал, что для МАГАТЭ крайне важно рассмотреть имеющуюся информацию о ядерной деятельности Эр-Рияда, добавив: «Если Саудовская Аравия стремится к мирной ядерной программе, она должна действовать очень транспарентно и позволить инспекторам агентства проверить ее деятельность".

Кроме того, он отметил, что МАГАТЭ необходимо занять «беспристрастный и профессиональный подход» к Израилю, который отказался соблюдать гарантии агентства, не является участником Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и, как многие полагают, обладает ядерным оружием.

Ссылаясь на сотрудничество Ирана с МАГАТЭ, Тахт-Раванчи сказал, что только на Иран приходится 22 процента всех проверок агентства даже во время пандемии коронавируса. 

«Иран и агентство договорились добросовестно работать над решением этих вопросов, связанных с гарантиями», - подчеркнул он.

В конце августа генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси посетил Тегеран, где провел переговоры с официальными лицами Ирана по вопросам осуществления гарантий.

Затем обе стороны выступили с совместным заявлением, в котором заявили, что они договорились «и дальше укреплять свое сотрудничество и укреплять взаимное доверие, чтобы способствовать» полному выполнению Ираном Соглашения о всеобъемлющих гарантиях (СВГ) и Дополнительного протокола (ДП) к нему, которые были временно подписаны и применяются Ираном с 16 января 2016 года.

В заявлении говорится, что для содействия решению вопросов, поднятых агентством, Иран согласился добровольно предоставить инспекторам МАГАТЭ доступ к двум местам, указанным ядерным наблюдателем.

Выступая на заседании Генеральной Ассамблеи в среду, Гросси приветствовал договоренность, достигнутую им с иранскими официальными лицами в августе, «по реализации некоторых вопросов реализации гарантий», включая доступ к двум объектам.

«Оценки отсутствия незаявленных ядерных материалов и деятельности для Ирана продолжаются», - сказал он, добавив, что инспекции были проведены и пробы из двух мест анализируются.

В другом месте своего выступления посол Ирана подчеркнул важную роль ядерной энергии в экономическом и социальном развитии стран.

Он также подчеркнул, что перед МАГАТЭ стоит задача содействовать мирному использованию ядерной энергии и укреплять международное сотрудничество в этом отношении.

По словам Тахт-Раванчи, Исламская Республика достигла значительных успехов в использовании ядерной энергии в сферах производства электроэнергии, медицины, сельского хозяйства и промышленности.

Он сказал, что Иран считает, что гарантии МАГАТЭ не должны нарушать права стран на мирную ядерную деятельность и что озабоченность по поводу распространения не должна ограничивать эти права, и что любые попытки, направленные на ограничение мирного использования ядерной энергии, должны быть отклонены.

Посол Ирана далее охарактеризовал ядерную сделку с Ираном 2015 года, официально названную Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД), как важное многостороннее достижение, пользующееся сильной международной поддержкой, предупредив, что соглашение находится под сильным давлением со стороны односторонних мер Вашингтона.

«Выход Соединенных Штатов из СВПД, повторное введение незаконных санкций против Ирана и несоблюдение резолюции 2231 Совета Безопасности ООН помешали Исламской Республике Иран воспользоваться своими правами по этой резолюции», - отметил он.

Иран продемонстрировал миру мирный характер своей ядерной программы, подписав СВПД с шестью странами мира, а именно с США, Германией, Францией, Великобританией, Россией и Китаем - в 2015 году. Соглашение также было ратифицировано в форме Резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Однако США в одностороннем порядке вышли из сделки в мае 2018 года и восстановили односторонние санкции против Тегерана, несмотря на возражения со стороны других подписантов и всего мирового сообщества.

Тегеран полностью соблюдал СВПД в течение целого года, ожидая, пока стороны, подписавшие соглашение, выполнят свою часть сделки, компенсировав влияние запретов Вашингтона на иранскую экономику.

Поскольку европейские стороны не сделали этого, Тегеран в мае 2019 года предпринял попытку приостановить часть своих обязательств по СВПД в соответствии со статьями 26 и 36 сделки, касающейся законных прав Тегерана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.