Иран ограничит доступ МАГАТЭ к своим ядерным объектам

12 ноября 2020
A A A


Председатель парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана заявил, что МАГАТЭ будет разрешено только контролировать выполнение соглашений о гарантиях и ДНЯО.

Моджтаба Зоннур выступил с заявлением в среду, отметив, что администрация США вышла из СВПД, чтобы ввести новые санкции против Исламской Республики Иран.

Далее он сказал, что европейцы не выполняли свои обязательства по СВПД и обманывали Иран в течение нескольких лет.

Зоннур также отметил, что в соответствии со стратегическим планом противодействия антииранским санкциям, МАГАТЭ будет разрешено только контролировать выполнение соглашений о гарантиях и ДНЯО, и Агентство не будет иметь дальнейшего доступа, сообщает Mehr News.

Парламент Ирана одобрил стратегический план противодействия антииранским санкциям, в соответствии с которым правительство должно приостановить любой регулирующий доступ к МАГАТЭ за пределами Дополнительного протокола в течение 2 месяцев, и если банковские отношения Ирана с Европой и его продажи нефти не вернутся к нормальному состоянию, в течение трех месяцев после принятия закона правительство обязано прекратить добровольное выполнение Дополнительного протокола.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.