Иран твердо ответит на любую опасность на северо-западных границах

06 ноября 2020
A A A


Главный командующий Корпуса стражей Исламской революции заявил, что безопасность границ - это "красная черта" страны, и на любую угрозу Иран будет решительно реагировать.

Генерал-майор Салами сделал это заявление в четверг после посещения приграничных районов Асландуза, а также плотины Мил-Могхан в провинции Ардебиль на северо-западе Ирана, которая находится недалеко от зоны нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном, сообщает Mehr News.

Командующий предупредил обе противоборствующие стороны о создании угрозы безопасности Исламской Республики Иран, добавив: «Хотя была проведена необходимая подготовка к твердому и своевременному ответу на любую угрозу или агрессию против иранских границ».

«Устойчивая безопасность - это наша "красная черта"; любая форма отсутствия безопасности и угроз на границах, которая может нанести ущерб миру и безопасности нашего дорогого народа, неприемлема», - отметил генерал-майор.

Напряженность между Азербайджаном и Арменией из-за нагорно-карабахского региона переросла в войну более месяца назад. Несколько шальных ракет упало на иранскую землю во время войны соседей, хотя они не унесли жизни.

Армия Ирана и КСИР направили многочисленные бригады к северо-западным границам для обеспечения безопасности страны.

Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи предупредил во вторник о размещении террористов возле иранских границ, заявив, что Иран даст сокрушительный ответ, если почувствует угрозу.

Он также признал право Азербайджана на освобождение оккупированных городов, подчеркнув, что безопасность армян, проживающих в этом районе, также должна быть обеспечена.

Иран выступил с инициативой урегулирования разногласий. Инициатива была передана в Баку, Ереван, Москву и Анкару специальным представителем Аббасом Аракчи во время регионального турне на прошлой неделе, и теперь Тегеран ждет ответов от других игроков.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.