Главарь террористической группировки "Аль-Ахвазия" арестован и находится под стражей в Иране

02 ноября 2020
A A A


Председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента Моджтаба Зоннури подтвердил, что Хабиб Осивад, главарь террористической группировки "Аль-Ахвазия", спонсируемой Саудовской Аравией, осуществившей смертоносный теракт в иранском городе Ахваз, арестован и находится под стражей в Иране.

«Осивада допрашивают иранские силы безопасности и разведки», - цитирует слова Зоннури ICANA (парламентское информационное агентство) в воскресенье.

Он добавил, что Осивада задержали за пределами Ирана, а затем переправили в страну.

«Безусловно, террорист (Осивад) будет подготовлен к справедливому судебному разбирательству после допроса и завершения дела, и он будет наказан», - сказал Зоннури.

Хабиб Чааб, также известный как Хабиб Осивад, является бывшим лидером и нынешним вице-президентом террористической группировки "Аль-Ахвазия", взявшей на себя ответственность за теракт в сентябре 2018 года на военном параде в Ахвазе, на юго-западе Ирана, в результате которого погибли 26 человек и пострадали 69 человек.

Террористы атаковали прохожих, наблюдающих за ежегодными парадами вооруженных сил, знаменующими начало Священной недели обороны, в память о жертвах иранцев 8-летней иракской войны, навязанной Ирану в 1980-х годах. Террористы замаскировавшись под сотрудников Корпуса стражей Исламской революции (КСИР) ) и "Басидж" (добровольцы), убили и ранили несколько человек, включая ни в чем не повинных женщин и детей.

В результате нападения никто из официальных лиц, участвовавших в военных парадах в городе Ахваз провинции Хузестан, не пострадал.

В феврале прошлого года Датская служба безопасности и разведки и полиция Нидерландов по отдельности арестовали и предъявили обвинения четырем членам этой террористической группы по подозрению в шпионаже в пользу Саудовской Аравии и планах совершения терактов в Иране.

В заявлении PET от 3 февраля говорится, что три члена Арабского движения за освобождение Ахваза (ASMLA) или террористической группировки "Аль-Ахвазия" вели шпионскую деятельность с 2012 по 2018 год.

В нем говорилось, что эти трое, среди прочего, «собирали информацию о лицах в Дании и за рубежом и передавали эту информацию саудовской разведке».

В августе, министерство разведки Ирана объявило об аресте Джамшида Шармахда, главаря антииранской террористической группировки, базирующейся в США.

По данным Министерства разведки, Шармахд руководил «вооруженными операциями и актами саботажа» в Иране со стороны США.

В результате сложной операции, главарь группы по имени Тондар (Гром) был арестован, и он «сейчас находится в могущественных руках» иранских сил безопасности, заявили в то время.

Кроме того, в октябре 2019 года разведывательной организации Корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР) удалось арестовать Рухоллу Зама, администратора контрреволюционного сайта Amad News, в соседней стране.

Эта кропотливая разведывательная операция включала в себя план, чтобы перехитрить разведывательные службы некоторых западных стран, особенно Франции, которые предложили Заму руководство и защиту для его операции.

«Силы разведки пристально следили за передвижениями Рухоллы Зама в течение длительного времени, и он попал в ловушку разведки, установленную КСИР около двух лет назад. В конечном итоге нам удалось арестовать его благодаря сотрудничеству с другими разведывательными службами», - сказал тогда второй бригадный генерал Мохаммад Таваллаи, высокопоставленный чиновник КСИР.

В июне этого года судебные органы Ирана приговорили Зама к смертной казни после того, как он был признан виновным в коррупции на Земле.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.