Иран обладает большими возможностями для того, чтобы войти в десятку стран-поставщиков оборонной продукции

23 октября 2020
A A A


Заместитель министра обороны Ирана по международным делам заявил, что Иран обладает большими возможностями для того, чтобы войти в десятку стран-поставщиков оборонной продукции, сообщает Mehr News.

Бригадный генерал Амир Мохаммад Ахади указал на значение отмены эмбарго на поставки оружия Ирану, заявив: «Отмена этих санкций создаст новые возможности для Исламской Республики Иран в области вооружений и дипломатии».

Ссылаясь на важность отмены эмбарго на поставки оружия Ирана в Совете Безопасности ООН (СБ ООН), он заявил: «Исламская Республика Иран подверглась санкциям в отношении оружия после победы Исламской революции в 1979 году, и восемь лет введения Ираком войны против Ирана (1980-1988) стали предлогом для Востока и Запада против Ирана и усиления санкций в отношении оружия».

Проясняя важность отмены эмбарго на поставки оружия Ирану, бригадный генерал добавил: «Одна из основных причин, по которой сегодня оборонная промышленность так гордится своими возможностями, знаниями, технологиями и промышленностью, связана с санкциями. Санкции открыли для страны подходящие способы превратить угрозы в возможности для защиты безопасности страны».

В другом месте в своем выступлении он указал на выявление угрозы и ограничений этих санкций и добавил: «Согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, оружейное эмбарго в отношении Ирана началось в 2005 году и продолжалось до 2015 года, в ходе которого страны осуществляли сотрудничество с Ираном в области вооружений. Оно было заблокировано. В 2015 году все санкции были сняты в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, а новые ограничения, требующие разрешения Совета Безопасности ООН на покупку или продажу оружия крупных стран Ирану в течение пяти лет, привели к ограничениям».

Отвечая на вопрос о мерах, принимаемых Министерством обороны в области экспорта продукции оборонного назначения, он заявил: «В области вооружения и военной техники во всех областях боевых действий, наземных боевых действий, воздушных ракет, радиолокации и военно-морских сил, у нас есть продукты мирового класса. Товары, привлекательные для мира. В последние несколько лет, особенно в прошлом году, мы не дождались окончания санкций, и укрепление обороны Ирана продолжалось с большой силой».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.