Иран рассматривает Россию, как ключевого военного и оборонного партнера

22 октября 2020
A A A


Заявив, что Иран рассматривает Россию, как одного из своих основных партнеров в военной и оборонной сфере, официальный представитель МИД Ирана Хатибзаде сказал, что две страны могут укрепить партнерство, поскольку эмбарго ООН на поставки оружия, введенное в отношении Тегерана, теперь отменено.

В интервью Sputnik, официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде пояснил, что Иран рассматривает Россию, как одного из своих основных партнеров в военной и оборонной сфере, отметив, что две страны могут укрепить партнерство, поскольку эмбарго ООН на поставки оружия, введенное в отношении Тегерана, теперь отменено.

«В последние годы, Россия была одним из основных партнеров Ирана в оборонной и военной областях. Теперь, после снятия ограничений на вооружения, две страны могут улучшить перспективы военного сотрудничества», - сказал Хатибзаде.

«Переговоры между Тегераном и Москвой ведутся в рамках совместной комиссии по военному сотрудничеству. Через нее разрабатываются партнерские программы между властями двух стран, в том числе по региональным и международным вопросам», - добавил он.

По словам представителя, любая закупка оружия у "дружественных стран" будет зависеть от основных потребностей Ирана, подчеркнув, что Тегеран может получить любое оружие и необходимое оборудование - "из любого источника" - без юридических ограничений и только на основании потребностей обороны.

В своем выступлении Хатибзаде также сказал, что любая попытка США наложить односторонние ограничения на Иран нарушит международное право и обречена на провал.

«Пристрастившиеся к санкциям Соединенные Штаты недалеки от того, чтобы еще раз компенсировать некоторые из своих вопиющих провалов в Совете Безопасности [Организации Объединенных Наций] и свою неспособность вновь ввести санкции, которые закончились после ядерного соглашения и резолюции 2231 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций», - сказал Хатибзаде.

«Совершенно очевидно, что любая попытка США ввести свои односторонние шаги [санкции] нарушает международное право и обречена на провал», - добавил представитель.

Хатибзаде продолжил, заявив, что Иран не поддерживает ни одного кандидата в президенты США и считает предстоящее голосование внутренним делом Вашингтона.

«Тегеран неоднократно заявлял в связи с итогами президентских выборов в США, что не предпочитает одного кандидата другому и считает этот вопрос внутренним делом», - сказал он.

Представитель министерства иностранных дел также выразил уверенность в том, что Эр-Рияд провоцирует региональную напряженность и передает свои ресурсы администрации президента США, но отметил, что Тегеран по-прежнему будет приветствовать соседа «с распростертыми объятиями», если он изменит свою политику.

«К сожалению, Эр-Рияд отдал свой престиж и ресурсы администрации [президента США Дональда] Трампа и пошел по неверному пути, спровоцировав войну, кровопролитие и наложив блокаду на страны региона, включая Йемен и Катар», - сказал Хатибзаде.

«В случае, если Эр-Рияд примет решение ослабить напряженность в регионе и пойдет вперед в этом направлении, Иран будет приветствовать это с распростертыми объятиями», - добавил представитель.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.