Ограничения на поставки оружия Ирану не были связаны с урегулированием ситуации вокруг ядерной программы Ирана

16 октября 2020
A A A


Ограничения на поставки оружия Ирану не были связаны с урегулированием ситуации вокруг ядерной программы Ирана, о которой все участники переговоров знали с самого начала, заявила Мария Захарова.

«Как вы знаете, Совет Безопасности ООН не вводил эмбарго на поставки оружия Ирану в 2015 году. Тегеран добровольно принял на себя ряд ограничений. Это было сделано в интересах скорейшего успешного исхода переговоров по Совместному всеобъемлющему плану действий, чтобы "урегулировать ситуацию вокруг иранской ядерной программы", - заявила в четверг официальный представитель МИД России Мария Захарова, сообщает ТАСС.

«И все стороны с самого начала знали, что эти ограничения не имеют ничего общего с урегулированием ситуации вокруг иранской ядерной программы. Более того, истек срок действия соответствующих положений», - добавила она.

Российский дипломат подчеркнула, что Иран является надежным партнером России во многих сферах сотрудничества.

"Мы убеждены, что все возможности, вытекающие из истечения срока действия положений резолюции 2231 Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которые связаны с военно-техническим сотрудничеством с Ираном, будут должным образом приняты во внимание и использованы на основе взаимной выгоды и в интересах народов двух наших государств", - подчеркнула Захарова.

Запрет на экспорт оружия в Иран по ядерной сделке истекает 18 октября 2020 года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.