Иран выступает против любого иностранного военного присутствия в регионе Персидского залива

15 октября 2020
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана по политическим вопросам заявил, что Исламская Республика Иран выступает против любого иностранного военного присутствия в регионе Персидского залива.

Выступая в среду на встрече с новым послом Дании в Исламской Республике Иран, Сейед Аббас Арагчи подтвердил, что Исламская Республика Иран выступает против любого иностранного военного присутствия в Персидском заливе, включая европейские силы, сообщает Mehr News.

Он подчеркнул, что безопасность в этом регионе должна быть обеспечена странами региона, добавив: «Не только присутствие иностранных сил не поможет установить безопасность в Персидском заливе, но и усилит напряженность».

Он сказал, что безопасность Персидского залива является общей проблемой для стран региона, повторив: «Устойчивая безопасность в регионе зависит от диалога и коллективного участия между странами региона и невмешательства иностранных держав».

Вместо того, чтобы отправлять войска и военную технику или продавать оружие в некоторые страны региона, Дании и другим европейским странам лучше заняться устранением первопричины напряженности в регионе, а именно разрушительной и ошибочной политикой Соединенных Штатов в отношении Персидского залива, сказал Арагчи.

На этой встрече стороны также обсудили международные и региональные события, борьбу с терроризмом, ситуацию в регионе Западной Азии, нагорно-карабахский кризис, а также возможности экономического сотрудничества между двумя странами - Ираном и Данией.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.