Посол Ирана в России Джалали и заместитель главы МИД России Панкин обсудили вопросы сотрудничества в рамках ЕАЭС

13 октября 2020
A A A


Посол Ирана в России Казем Джалали и заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин на поздней встрече обсудили вопросы сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза и взаимного сотрудничества.

Как сообщается на сайте МИД России, официальные лица, собравшиеся на встрече поздно вечером в понедельник, также рассмотрели процессы конвергенции в рамках Евразийского экономического союза, а также некоторые вопросы международной экономики.

Джалали приветствовал сотрудничество двух стран в различных областях, подчеркнув необходимость укрепления экономического сотрудничества, особенно в международных финансовых институтах.

Панкин, со своей стороны, выразил надежду, что с контролем над распространением коронавируса, экономическое сотрудничество между Ираном и Россией, особенно в сфере туризма, будет расширено.

Он также назвал использование национальных валют между двумя странами, а также между членами Евразийского экономического союза, в качестве неизбежного способа положить конец господству доллара во внешней торговле.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) - экономический союз государств, расположенных в Восточной Европе, Центральной Азии и Западной Азии. Договор о Евразийском экономическом союзе был подписан 29 мая 2014 года лидерами Беларуси, Казахстана и России и вступил в силу 1 января 2015 года.

В мае 2018 года, после двух лет переговоров, Иран и Евразийский экономический союз подписали временное соглашение о создании Зоны свободной торговли, которое было реализовано 27 октября 2019 года. Соглашение должно стать соглашением о свободной торговле через три года и переговоры между двумя сторонами.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.