Иран протестует в СБ ООН против ложных обвинений Сирии в химических атаках

06 октября 2020
A A A


Посол Ирана в ООН осудил злоупотребление Конвенцией о химическом оружии (КХО) и Советом Безопасности для выдвижения необоснованных обвинений против Сирии, предупредив, что такой непродуктивный подход нанесет ущерб авторитету мировой организации.

Выступая в понедельник на заседании Совета Безопасности по Сирии и химическому оружию, Маджид Тахт-Раванчи сказал, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО), контролирующая ООН в области химического оружия, подтвердила уничтожение всего сирийского химического запаса и 27 производственных объектов.

Однако этот факт, а также значительное сотрудничество сирийского правительства с ОЗХО и Организацией Объединенных Наций, включая представление более 80 ежемесячных отчетов и другой информации, игнорируются, добавил он.

Тахт-Раванчи также подчеркнул, что такая «непродуктивная политика» не будет способствовать решению нерешенных вопросов, но скорее «расколола Совет, подорвала авторитет ОЗХО и ослабила профессионализм и процесс принятия решений на основе консенсуса в этой Организации».

Сирия сдала все свои химические запасы в 2013 году миссии, возглавляемой ООН и ОЗХО.

Однако западные страны неоднократно обвиняли правительство президента Башара Асада в проведении химических атак в Сирии.

Дамаск категорически отверг обвинения, заявив, что нападения были организованы иностранными спецслужбами, чтобы оказать давление на правительство перед лицом наступления армии против боевиков.

Он также особо указал на роль «белых касок», группы, которая утверждает, что является гуманитарной НПО, но уже давно обвиняется в сотрудничестве с боевиками против Дамаска и организации газовых атак под ложным флагом.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.