Россия готова поставить в Иран свою систему ПВО С-400

05 октября 2020
A A A


Посол России в Тегеране Леван Джагарян заявил, что его страна признает истечение санкций ООН в отношении вооружений против Ирана 18 октября и готова поставить в страну свою систему ПВО С-400.

«Мы с первого дня заявили, что с 19 октября не будет проблем с продажей оружия Ирану», - сказал Джагарян в субботу в интервью ираноязычной газете «Resalat».

Он подчеркнул, что Россия не боится угроз США и сохранит приверженность взятым на себя обязательствам, добавив, что Москва готова изучить предложения иранской стороны о закупке вооружений у России после 18 октября.

«Как вы знаете, мы поставили Ирану С-300. У России нет проблем с поставкой С-400 в Иран, и у нее не было проблем и раньше», - сказал Джагарян.

После отмены санкций против Ирана, предшествовавших ядерной сделке, Россия поставила в страну системы ПВО С-300 по существующему контракту.

Иран спроектировал и разработал свой собственный вариант противоракетного щита С-300, получивший название Bavar 373, после того, как Россия отказалась от поставки Ирану своей передовой системы противоракетной обороны под предлогом санкций Совета Безопасности ООН.

Иранская версия обладает превосходными характеристиками по сравнению с оригинальной российской моделью, поскольку она отличается повышенной мобильностью, маневренностью и сокращенным временем подготовки к запуску.

Иранское командование ранее заявляло, что Bavar 373 похож на свою оригинальную российскую модель и отслеживает и перехватывает высотные цели.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.