МАГАТЭ совершило проверку 2-го места в Иране, в рамках соглашения подписанного в прошлом месяце

01 октября 2020
A A A


Инспекторы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) посетили вторую из двух точек в Иране, как было согласовано в прошлом месяце между двумя сторонами для целей проверки.   

«В рамках соглашения с Ираном о разрешении вопросов осуществления гарантий, определенных МАГАТЭ, Агентство на этой неделе получило дополнительный доступ ко второму месту в стране и взяло пробы окружающей среды», - говорится в заявлении МАГАТЭ в среду, сообщает Press TV.

Эти и другие образцы, взятые на первом объекте, будут отправлены в лаборатории для анализа на наличие следов ядерного материала.

По окончании двухдневной поездки генерального директора МАГАТЭ Рафаэля Гросси в Тегеран 26 августа, Иран и МАГАТЭ опубликовали совместное заявление о своих договоренностях и результатах переговоров на высоком уровне между двумя сторонами.

После того, как инспекторы посетили первую площадку, Гросси сказал журналистам на пресс-конференции в кулуарах Совета управляющих МАГАТЭ, состоящего из 35 членов, 14 сентября, что анализ собранных там проб займет "не менее пары месяцев, двух или трех месяцев, может быть".

Иран надеется, что визиты МАГАТЭ положат конец давлению США на ядерное агентство.

Между тем, пресс-секретарь Организации по атомному агентству Ирана Бехруз Камальванди подтвердил, что вторая инспекция объекта состоялась, и выразил надежду, что такие визиты не позволят США политизировать вопрос и оказать большее давление на МАГАТЭ.

«У нас были определенные расхождения во мнениях с Агентством по некоторым вопросам, и эти разногласия могли зайти в тупик из-за политического давления. Была вероятность, что такая страна, как США, могла бы воспользоваться сохранением такой ситуации. Поэтому мы добровольно сказали Агентству после оценки условий ... что мы предоставим им доступ к этим двум объектам раз и навсегда», чтобы МАГАТЭ закрыло дело в отношении этих двух объектов, сказал Камальванди, сообщает агентство Fars News Agency.

«Мы надеемся, что такие визиты лишат такие страны, как США, оправдания, которое они искали для политизации дела Ирана и доведения его до Совета Безопасности», - добавил он.

Он также выразил оптимизм в отношении того, что эти визиты остановят США «оказывать дальнейшее давление на Агентство и использовать его в своих интересах».

Визит главы МАГАТЭ в Тегеран состоялся более чем через два месяца после того, как Совет управляющих 19 июня принял резолюцию о проведении инспекций двух объектов, которые, по утверждениям Великобритании, Франции и Германии, могли использоваться для незаявленной ядерной деятельности в начале 2000-х годов. Эти обвинения Тегеран категорически отверг.

На встрече с Гросси во время его поездки в Иран, президент Хасан Рухани подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества между Тегераном и ядерным агентством ООН, приветствуя недавние договоренности, достигнутые между двумя сторонами.

Подчеркнув, что Тегеран считает МАГАТЭ очень важным, Рухани сказал, что «Иран, как и прежде, готов тесно сотрудничать с МАГАТЭ в рамках гарантий».

Рухани подчеркнул, что МАГАТЭ необходимо сохранять «независимость, беспристрастность и профессионализм», и предостерег от попыток подорвать сотрудничество Ирана и МАГАТЭ.

«МАГАТЭ должно принять во внимание тот важный момент, что у Ирана есть заклятые враги, которые всегда пытаются причинить нам проблемы; именно они обладают ядерным оружием и не сотрудничают с МАГАТЭ», - сказал он.

Между тем, в интервью немецкому  журналу Der Spiegel генеральный директор МАГАТЭ прокомментировал огромное количество инспекций агентства в Иране.

«В прошлом году мы провели более 400 инспекций в Иране», - сказал он, добавив: «Наши команды всегда там (в Иране), 365 дней в году».

Он также признал давление со стороны мировых держав, сказав: «Я чувствую это каждую минуту каждого дня. Ветер дует со всех сторон. Как мне вести себя, когда великая держава напрягает мускулы или делает неопределенные угрозы?».

«Я очень тщательно об этом подумал. Я не борюсь с этим и не расстраиваюсь. Страны представляют свои национальные интересы», - добавил он.

Иран часто просил МАГАТЭ действовать независимо и не поддаваться иностранному давлению в своей работе.     

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.