Президент Ирана прокомментировал первые президентские дебаты в США

01 октября 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что первые президентские дебаты между кандидатами в президенты США Джо Байденом и Дональдом Трампом обнажили ужасную ситуацию, с которой столкнулось правительство США, указав на неспособность Вашингтона решить вопросы внутренней и внешней политики.

Выступая на заседании кабинета министров в среду, Рухани сказал, что прошедшие вчера вечером дебаты между двумя кандидатами на президентских выборах в США 2020 года показали, что Соединенные Штаты погрязли в тяжелой ситуации.

Указывая на «худшее противодействие» пандемии коронавируса в США, самый высокий уровень безработицы в этой стране и эскалацию волнений внутри Соединенных Штатов, Рухани сказал, что Вашингтону также не удалось добиться какой-либо победы на внешнеполитической арене.

«Они (американцы) потерпели неудачу и во внешней политике. Они потерпели неудачу перед лицом Ирана, региона, (региона) Тихого океана, Европы и НАФТА. Во внешней политике они провалились везде», - добавил президент. 

По словам Рухани, для США естественно стремиться перенаправить многочисленные проблемы изнутри во внешний мир, поэтому они вынашивают заговоры против Ирана.

«Сегодня США проводят самую враждебную, преступную и террористическую политику против иранской нации с населением 84 миллиона человек», - с сожалением сказал он.

В комментариях, в ноябре 2018 года, лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи подчеркнул уменьшение влияния правительства США во всех сферах власти, заявив, что Вашингтон даже дискредитировал «либеральную демократию», которая известна как основа западной цивилизации.

Крупные международные эксперты сходятся во мнении, что сила США сокращается во всех сферах, подчеркнул лидер, добавив, что, наоборот, иранский народ движется вперед и имеет светлое будущее.

Аятолла Хаменеи также назвал правительство США проигравшим конфронтацию с Исламской Республикой за последние 40 лет, заявив, что в конфронтации между США и Ираном «победившей стороной в этом вызове была Исламская Республика Иран и проигравшими были США».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.