Иран опровергает, что оказывает военную помощь Армении в конфликте с Азербайджаном

01 октября 2020
A A A


Отвергая слухи о том, что Иран направляет помощь Армении, глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези рассказал, что эти слухи совершенно безосновательны и направлены на подрыв хороших отношений между Ираном и Азербайджаном.

Об этом он рассказал в телефонном разговоре с заместителем премьер-министра Азербайджанской Республики Шахином Мустафаевым, сообщает Mehr News.

«Азербайджанская Республика занимает важное и особое место во внешней политике Ирана, и мы всегда использовали любую возможность для укрепления и развития наших отношений с этой страной», - сказал Ваези.

Выражая озабоченность по поводу спора между Азербайджаном и Арменией, он подчеркнул: «Мы внимательно следим за последними событиями и готовы помочь в разрешении разногласий между двумя странами путем диалога и переговоров в рамках законов и норм международного права».

В связи с этим Ваези категорически отверг распространенные в некоторых СМИ, социальных сетях и киберпространстве слухи о том, что Иран отправляет помощь Армении в конфликте между двумя странами, заявив: «Эти слухи совершенно безосновательны и направлены на нарушение хороших отношений между двумя странами - Ираном и Азербайджаном».

«Несомненно, такие безосновательные слухи не повлияют на хорошие, стратегические и всесторонние отношения между Тегераном и Баку», - добавил он.

Шахин Мустафаев, со своей стороны, назвал Иран добрым соседом и другом Азербайджана, заявив: «У двух стран искренние отношения друг с другом, и мы не должны допустить, чтобы эти хорошие отношения были испорчены усилиями оппозиции».

Говоря о религиозных, культурных и социальных общностях Ирана и Азербайджана, он добавил: "Высокие официальные лица двух стран приложили большие усилия для развития и углубления отношений Тегеран-Баку, и сегодня эти отношения находятся на очень хорошем уровне".

В понедельник, официальный представитель министерства иностранных дел Саид Хатибзаде заявил, что Исламская Республика Иран внимательно следит за транзитом товаров через свои границы и никогда не позволит перевозить оружие и боеприпасы через территорию Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.