Усилия США по восстановлению санкций СБ ООН не имеют шансов на успех

25 сентября 2020
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в четверг, что усилия США по восстановлению санкций Совета Безопасности ООН не имеют шансов на успех.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Мохаммадом Джавадом Зарифом поздно вечером в четверг, он добавил, что США заявили, что, несмотря на волю международного сообщества, они считают, что санкции Совета Безопасности ООН в отношении Ирана будут восстановлены по просьбе Вашингтона.

Он также отметил, что односторонние санкции незаконны и бросят тень на имидж Организации Объединенных Наций, сообщает IRNA.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со своим иранским коллегой Мохаммедом Джавадом Зарифом в четверг также заявил, что Россия надеется, что будут приняты новые меры и действия для поддержания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

Лавров сказал, что «мы надеемся, что сегодняшний визит позволит предпринять дальнейшие шаги по сохранению СВПД по ядерной программе Ирана». 

Он добавил, что Россия сотрудничает со всеми участниками СВПД, которые придерживаются этого важного документа, и мы надеемся, что сегодняшняя встреча поможет выработать дополнительные меры в этой области. 

Зариф, в свою очередь, заявил, что отношения между двумя странами серьезно развиваются под непосредственным контролем президентов двух стран.

Указывая на то, что совместные проекты двух стран реализуются, несмотря на давление из-за рубежа, он добавил: "Мы надеемся, что заседание Совместной комиссии по экономическому сотрудничеству между Ираном и Россией состоится в октябре, и мы будем внимательно следить за этими планами".

Он отметил, что сотрудничество Ирана и России в борьбе с нарушениями закона и односторонними действиями США является примером успешного противодействия односторонним действиям.

Оценив очень серьезную и конструктивную роль России в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) и Совете Безопасности, он сказал, что Россия и Китай сыграли важную роль в противодействии незаконным действиям Соединенных Штатов.

Ссылаясь на позитивную и конструктивную роль России, Зариф продолжил, что «мы можем обсудить больше вопросов сохранения СВПД и работать вместе, чтобы обеспечить международные отношения, основанные на международном праве, а не на воле какой-либо страны».   

Указывая на события в регионе, он заявил, что Сирия, Афганистан и Йемен являются важными вопросами, над которыми "мы должны работать вместе, чтобы положить конец страданиям и войнам в этих трех странах". 

Зариф прибыл в Москву поздно вечером в среду, чтобы обсудить СВПД и региональные события со своим коллегой Сергеем Лавровым.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.