Аргументы Вашингтона в пользу возврата санкций ООН против Ирана выглядят забавными

23 сентября 2020
A A A


Аргументы Вашингтона в пользу возврата санкций ООН против Ирана выглядят «забавными», поскольку большинство членов Совета Безопасности ООН - 13 из 15 - не поддерживают активацию механизма «snapback», заявил министр иностранных дел России.

Совет «четко заявил, что нет никакой правовой позиции или моральных причин для чего-либо, близкого к снэпбэку, и все заявления об обратном не имеют юридической силы», - сказал Сергей Лавров в эксклюзивном интервью новостному каналу Al Arabiya.

Ранее в воскресенье три европейских государства, подписавших сделку с Ираном, - Германия, Франция и Великобритания - заявили, что возвращение санкций не будет иметь никаких юридических последствий.

Однако администрация Трампа продолжает настаивать на том, что Вашингтон теперь имеет право атаковать любую страну, нарушающую «повторно введенные» санкции.

«Американцы, к сожалению, потеряли всякий дипломатический талант. Раньше у них были отличные эксперты, (но) теперь то, что они делают во внешней политике, - это выдвигать требования, обсуждают ли они Иран или что-то еще», - сказал Лавров.

Если их коллега не соглашается и отказывается соблюдать черту, «они ставят ультиматум, устанавливают крайний срок, а затем вводят санкции, а затем делают санкции экстерриториальными». К сожалению, Евросоюз «все больше и больше прибегает к тем же уловкам», - отметил он.

В субботу, Вашингтон предпринял попытку возобновить масштабные санкции ООН против Тегерана, настаивая на том, что он действует в рамках своего собственного права, будучи первоначальной стороной Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), пакта 2015 года, заключенного Ираном с крупными мировыми державами. США вышли из сделки в 2018 году по решению президента Дональда Трампа.

«Я могу только напомнить им, что они должны уважать иерархию американской администрации, потому что их босс, президент Трамп, лично подписал официальный указ о выходе Соединенных Штатов из СВПД», - саркастически добавил Лавров.

Помимо санкций, Вашингтон также пытается предотвратить отмену эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает 18 октября. «Эти усилия также не имеют большого смысла», - прокомментировал российский министр. «Не существует эмбарго на поставки оружия Ирану», - пояснил он.

Совет Безопасности ООН подтвердил, что эмбарго закончится в этот день, и «после истечения этого срока не будет никаких ограничений».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.