Президент Ирана Хасан Рухани выступил на Генеральной Ассамблее ООН

23 сентября 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил на Генеральной Ассамблее ООН поздно вечером во вторник, что Соединенные Штаты не в состоянии навязывать переговоры или войну против Ирана.

«США не могут навязывать нам ни переговоров, ни войны», - заявил Рухани по видеоконференции, сообщает Tehran Times.

Речь Рухани прозвучала после дипломатической разборки между Ираном и США в Совете Безопасности ООН из-за скандального заявления Вашингтона о возвращении всех ранее отмененных санкций ООН в отношении Тегерана. 

19 сентября США в одностороннем порядке объявили о возвращении международных санкций в отношении Ирана, и этот шаг был встречен глобальной оппозицией, в том числе 13 из 15 членов Совета Безопасности ООН. 

Рухани поблагодарил эти страны за то, что они выступили против незаконных мер США. 

«Я должен выразить нашу признательность президентам Совета Безопасности в августе и сентябре 2020 года, а также тринадцати его членам, особенно России и Китаю, которые дважды сказали решительное и бесповоротное «НЕТ» незаконным попыткам США использовать Совет и его резолюцию 2231», - сказал президент Ирана, добавив: «Это победа не только для Ирана, но и для мирового сообщества - во время переходного международного порядка в постзападном мире...».

Президент Ирана также подчеркнул, что «сегодня самое время сказать «нет» издевательствам и высокомерию». 

Обращаясь к вопросу о санкциях США в отношении Ирана, он сказал: «Все мы во всем мире переживаем трудные времена во время пандемии. Однако моя страна, стойкий народ Ирана, вместо того, чтобы пользоваться глобальным партнерством и сотрудничеством, борется с самыми суровыми санкциями в истории, введенными в вопиющее и грубое нарушение Устава Организации Объединенных Наций, международных соглашений и резолюции 2231 Совета Безопасности».

Рухани также посмотрел на санкции США в отношении Ирана через призму независимости, отметив, что иранский народ подвергается санкциям, чтобы защитить независимость страны.

«Жизнь тяжела под санкциями. Однако тяжелее жить без независимости», - сказал президент по видеоконференцсвязи.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.