Взаимодействие Тегерана и Москвы продолжится, несмотря на санкции США

23 сентября 2020
A A A


Председатель комитета Совета Федерации России по иностранным делам заявил, что, несмотря на последний предвыборный всплеск санкционной активности США, российско-иранское взаимодействие будет продолжаться.

Как передает "Интерфакс", председатель комитета Совета Федерации по иностранным делам Константин Косачев заявил во вторник, что санкционная деятельность США не помешает дальнейшему сотрудничеству России с Ираном.

«Заседание российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству должно состояться осенью этого года, и это взаимодействие будет продолжаться, несмотря на последний «предвыборный» всплеск санкционной активности Америки, который уже превратился в своего рода фоновый «шум», не самый приятный, но всем знакомый, который сопровождает многочисленные международные процессы. Все так или иначе к нему начинают привыкать», - написал Косачев в Facebook в ответ на официальное сообщение Белого дома о том, что Президент США Дональд Трамп ввел новые санкции против Ирана и всех, кто причастен к поставкам оружия в эту страну.

США вышли из многостороннего соглашения 2015 года по иранской ядерной программе (Совместный всеобъемлющий план действий, СВПД) и, «по сути, вышли за рамки международного механизма мониторинга иранских событий в этой области», - сказал он.

Кроме того, летом Вашингтон предпринял «очень мощную попытку втянуть Совет Безопасности ООН в свои санкционные игры, сначала в одностороннем порядке объявив о «восстановлении» всех международных санкций против Ирана, которые существовали до СВПД», - сказал Косачев.

«А 14 августа Совет Безопасности ООН отклонил подготовленный США проект резолюции о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану. За него проголосовали только две страны - США и Доминиканская Республика. Даже союзники США по НАТО - Франция, Великобритания [постоянные члены Совета Безопасности ООН] и Германия [непостоянный член Совета Безопасности ООН] - воздержались. Потерпев это предсказуемое фиаско на дипломатическом фронте, Вашингтон вернулся к своему более привычному языку ультиматумов и санкций», - сказал Косачев.

По его словам, это повлечет за собой тот же эффект, то есть нулевой эффект.

«И, прежде всего, это касается сотрудничества России с Ираном, о чем говорилось, в частности, еще в июле, во время встречи министров иностранных дел России и Ирана, на которой стороны подчеркнули неприемлемость и нелегитимность односторонних ограничительных мер, направленных на блокирование внешнеэкономических связей Ирана», - сказал Косачев.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил 22 сентября, что Москва не опасается возможных санкций США в отношении оружейных сделок с Ираном, отметив: «Мы не боимся санкций США, мы к ним привыкли».

«Это никак не повлияет на нашу политику. Наше сотрудничество с Ираном многогранно, сотрудничество в сфере обороны будет развиваться в зависимости от потребностей и взаимной готовности двух стран», - добавил он.

Также во вторник российский сенатор Владимир Джабаров подчеркнул, что Иран и Россия продолжат военно-техническое сотрудничество, несмотря на противодействие Вашингтона. «Так что пусть вводят санкции, на одну меньше, на одну больше. Я верю, что наше военно-техническое сотрудничество с Ираном будет продолжено, и я надеюсь, что эти санкции не повлияют на него», - сказал Джабаров, отмечает Mehr News.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.