Меры Вашингтона против Ирана привели лишь к максимальной изоляции США на международной арене

21 сентября 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани подчеркнул неудачи США в своих заявках против иранского народа, заявив, что меры Вашингтона привели лишь к его максимальной изоляции на международной арене.

Правовое и политическое давление Соединенных Штатов только привело к максимальной изоляции самого Вашингтона, и даже его традиционные союзники выступили против американских мер, заявил Рухани во время заседания Кабинета министров в воскресенье, сообщает Mehr News.

"Американцам не удалось сформировать коалицию против нас", - сказал он. - В течение последнего месяца американцы пытались (обеспечить продление) эмбарго ООН на поставки оружия Ирану ... и они потерпели неудачу в своей заявке".

Президент Ирана отметил, что стремление США запустить механизм snapback СВПД также оказался неприемлем ни для одной страны.

За последний месяц, добавил он, "США потерпели три поражения в Совете Безопасности ООН, которые они (американцы) считали своим преимуществом".

Далее он повторил, что есть только один способ поговорить с иранской нацией, и это на языке уважения, добавив, что запугивание, безусловно, приведет к провалу.

Эти замечания прозвучали после того, как три европейские страны, подписавшие ядерную сделку 2015 года, также известные как Е3, заявили в воскресенье, что заявление Соединенных Штатов о том, что они восстановили санкции против Ирана с помощью так называемого механизма snapback, не имеет юридической силы.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил в субботу, что все санкции ООН против Ирана “снова вступили в силу” в соответствии с положением “snapback” в Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД).

Заявление поступило через 30 дней после того, как Помпео уведомил Совет Безопасности ООН (СБ ООН) о том, что он назвал  “значительным невыполнением Ираном своих обязательств по СВПД”.

Но 13 из 15 членов Совета Безопасности заявили, что этот шаг Вашингтона недействителен, поскольку Помпео использовал механизм, согласованный в рамках СВПД – из которого президент США Дональд Трамп вышел в мае 2018 года.

В заявлении, опубликованном в воскресенье, министры иностранных дел Франции, Германии и Великобритании заявили, что Вашингтон не является участником СВПД и поэтому его уведомление о санкциях snapback  “не может иметь юридической силы”.

"Франция, Германия и Великобритания (“Е3”) отмечают, что США перестали быть участником СВПД после их выхода из сделки 8 мая 2018 года. Следовательно, предполагаемое уведомление в соответствии с пунктом 11 резолюции 2231 (2015) Совета Безопасности ООН, полученное от Соединенных Штатов Америки и распространенное среди членов Совета Безопасности ООН, не может иметь юридической силы. Из этого следует, что любые решения и действия, которые будут приняты на основе этой процедуры или ее возможных результатов, также не будут иметь никакой юридической силы”, - говорится в заявлении.

Европейские стороны ядерной сделки также подчеркнули свою приверженность резолюции 2231 СБ ООН, закрепившей СВПД.

“Мы по-прежнему руководствуемся целью поддержания авторитета и целостности Совета Безопасности Организации Объединенных Наций. Е3 по-прежнему привержена полному осуществлению резолюции 2231 (2015) Совета Безопасности ООН, которой СВПД был одобрен в 2015 году. Мы неустанно работали над сохранением ядерного соглашения и по-прежнему привержены этому”, - заявили они.

Ранее в воскресенье генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил Совету Безопасности, что не может принять никаких мер в связи с заявлением США о том, что все санкции ООН в отношении Ирана были вновь введены, поскольку “возникнет неопределенность” по этому вопросу.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.