Президент Ирана поздравил иранский народ с неминуемым поражением Соединенных Штатов

17 сентября 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани поздравил иранский народ с неминуемым поражением Соединенных Штатов, которое привело к так называемым немедленным санкциям против Исламской Республики.

«Заранее поздравляю иранский народ с предстоящей субботней и воскресной победой [Ирана] и унизительным поражением США», - заявил Рухани во время заседания кабинета министров в среду утром, сообщает Tehran Times.

Президент США Дональд Трамп вышел из ядерной сделки в мае 2018 года и ввел самые суровые санкции в истории против Ирана в рамках кампании своего правительства по «максимальному давлению» на Иран.

Соединенные Штаты в течение нескольких месяцев настаивали на том, что у них есть законное право возобновить санкции ООН против Ирана, даже несмотря на то, что США сами отказались от ядерной сделки, официально называемой Совместным всеобъемлющим планом действий (СВПД).

В прошлом месяце госсекретарь США Майк Помпео посетил Нью-Йорк, чтобы уведомить Совет Безопасности ООН о «существенном невыполнении Ираном» ядерной сделки, как это определено в резолюции 2231 Совета Безопасности ООН.

Все участники СВПД, а также 13 членов Совета Безопасности ООН, состоящего из 15 членов, отклонили уведомление США. Они заявили, что у США нет юридических полномочий запускать процесс снэпбэка (возврата санкций), потому что они вышли из СВПД.

США, однако, заявляют, что надеются на восстановление международных санкций против Ирана к 20 сентября, что знаменует конец 30-дневного периода, в течение которого они активировали процесс восстановления санкций ООН в отношении Ирана.

«Они пришли, чтобы пережить следующее поражение», - сказал Рухани - Они хотели использовать механизм Snapback, но весь мир знает, что механизм Snapback предназначен для тех, кто является членами Barjam (СВПД)».

Он пояснил, что одномесячный процесс прошел, но, к счастью, США не смогли его запустить.

«США хотят организовать заговор против иранского народа и не могут сделать ни шага вперед», - добавил он.

Президент сказал, что члены Совета Безопасности ООН, три европейские страны (E3), а также Китай и Россия выступили против действий США, и в конечном итоге США оказались в изоляции.

«Одинокая печально известная Америка пытается доставить себе удовольствие в субботу и воскресенье», - сказал он. «Как могут США, которые не смогли запустить [механизм Snapback], заявить, что им это удалось?», - задался вопросом Рухани.

Рухани добавил, что за исключением сионистского режима и нескольких небольших стран, которые цепляются за Белый дом, американцы одни в мире.

Попытка США применить санкции против Ирана была предпринята через неделю после того, как их попытки продлить эмбарго ООН на поставки оружия Тегерану с треском провалились. 

Только Доминиканская Республика присоединилась к Вашингтону, проголосовав за.

Согласно ядерной сделке с Ираном 2015 года, эмбарго на поставки оружия Исламской Республике закончится 18 октября.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.