Прошло второе слушание дела Ирана против Вашингтона в Международном суде в Гааге

17 сентября 2020
A A A


Второе слушание дела Ирана против Вашингтона в Международном суде в Гааге началось поздно вечером в среду в связи с нарушением США Договора о дружбе 1955 года.

Этот этап дела будет проходить в четыре заседания, а третье и четвертое заседания пройдут в следующие пятницу и понедельник, сообщает IRNA.

Первое заседание нового этапа рассмотрения этого дела состоялось в понедельник, 15 сентября. Хотя этот процесс может занять некоторое время, чтобы достичь окончательного голосования, он, будучи эффективным юридическим действием иранского правительства, бросил вызов администрации Вашингтона в высшем юридическом органе мира, чтобы противостоять односторонним действиям и сопротивлению чрезмерным требованиям США.

В прошлом году Иран подал жалобу на США в Международный Суд за нарушение Соединенными Штатами Договора о дружбе 1955 года между Тегераном и Вашингтоном, что привело к принятию Временных мер Международного суда в пользу Ирана, что стало важным достижением для Тегерана в самом начале.

Согласно официальному веб-сайту Организации Объединенных Наций, Международный Суд проведет публичные слушания по «предварительным исключениям» США с 14 по 21 сентября 2020 года, которые будут проходить в видеорежиме в связи со вспышкой коронавирус.

Ранее главный судебный орган ООН единогласно издал временные меры в пользу Ирана против незаконного восстановления правительством США односторонних санкций, что является важным достижением в доказательстве правоты Ирана, а также незаконности и жестокости санкций США.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.