США «практически полностью изолированы» на международной арене в отношении Ирана

17 сентября 2020
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем твиттере в среду заявил, что США «практически полностью изолированы» на международной арене.

«Обсуждение в совете управляющих #МАГАТЭ по проверке в #Иране еще раз доказало, что #США практически полностью изолированы по этому вопросу на международной арене», - написал он в Твиттере, сообщает Mehr News.

В более раннем твите в тот же день он написал: «Совет управляющих #МАГАТЭ начал рассмотрение отчета о проверке в # Иране в свете резолюции 2231 Совета Безопасности ООН. Тон позитивный. ЕС выразил еще большую поддержку ядерной сделки E-3 и подтвердил свою отрицательную позицию по поводу возврата санкций. Обсуждение продолжается».

"4 основных момента обсуждения в Совете управляющих #МАГАТЭ по проверке в #Иране: поддержка Агентства; поддержка ядерной сделки, которая должна быть сохранена; необходимость того, чтобы Иран вернулся к полной реализации; сожаление по поводу позиции США".

Также он написал в Твиттере: «Обсуждения в Совете управляющих #МАГАТЭ подтверждают, что практически никто не принимает всерьез нелепые попытки США представить себя самопровозглашенным участником #СВПД. Вашингтон лишился этого статуса в 2018 году, когда отказался от ядерной энергетической сделки", - добавил он.

Несмотря на безосновательные претензии США, МАГАТЭ в своем последнем отчете четко изобразило ясное представление о текущем статусе двустороннего сотрудничества с Ираном и наметило позитивные и конструктивные перспективы в отношениях между Ираном и Агентством.

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси вылетел из Тегерана в Вену вечером 24 августа после переговоров с иранскими официальными лицами и опубликования совместного заявления.

В этом совместном заявлении Гросси и глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи заявили: «После интенсивных двусторонних консультаций Иран и МАГАТЭ достигли соглашения по урегулированию вопросов осуществления гарантий, определенных МАГАТЭ".

«В связи с этим Иран добровольно предоставляет МАГАТЭ доступ к двум местам, указанным МАГАТЭ, и содействует деятельности МАГАТЭ по проверке для решения этих проблем», - говорится в заявлении.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.