Министерство обороны Ирана призвало Великобританию выплатить свой долг Тегерану

11 сентября 2020
A A A


Министерство обороны Ирана в заявлении в четверг призвало Великобританию выплатить свой долг Тегерану, который был отложен на 40 лет.


В Минобороны Ирана заявило, что власти Великобритании отказывались выплатить долг под разными предлогами, такими как незаконные и жестокие санкции, что нанесло ущерб их репутации на международной арене.


В то время как министр обороны Великобритании признает 40-летний долг Великобритании перед Ираном, ожидается, что Лондон предпримет практические и немедленные шаги, чтобы исполнить прошлый долг, чтобы недовольство иранцев Британией исчезло, - отметил он.


Задолженность основана на независимом судебном деле, которое не имеет ничего общего с освобождением заключенного и другими вопросами, и приговоры были вынесены за годы до дела заключенных преступников, говорится в заявлении.


Что касается суммы долга, то нереальные цифры, опубликованные в СМИ, далеки от реальности, и в зависимости от времени выплаты окончательные цифры будут рассчитаны с соответствующими процентами, говорится в сообщении.


Задолженность связана с контрактом на закупку танков в 1971 году, подписанным министерством обороны Великобритании и режимом Пехлеви, согласно которому Великобритания должна была поставить Ирану 1500 танков и бронемашин.


Задолженность возникла из-за невыполнения контрактов министерству обороны Ирана на танки Chieftain, датированных до 1979 года.
Великобритания отказалась завершить контракт после свержения шаха, хотя Иран полностью выплатил деньги заранее.


Марафонская судебная битва призвана обеспечить исполнение постановления международного суда, датированного 2012 годом, о присуждении Ирану 400 млн. фунтов стерлингов за невыполнение британским правительством контракта на поставку Ирану танков Chieftain.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.