Политика Ирана после визита главы МИД Швейцарии в отношении США не изменилась

08 сентября 2020
A A A


Официальный представитель МИД Ирана заявил, что политика страны в отношении США не изменилась.

Выступая в понедельник на своем еженедельнике, Хатибзаде спросили о позиции Ирана в отношении заявленной Россией готовности содействовать прямым переговорам между Ираном и США. «Мы не сомневаемся в намерениях России, но то, что заслуживает сомнения, - это намерения и действия Америки. Америка по-прежнему занимается экономическим терроризмом против Ирана и без всякого стыда заявляет, что хочет уморить иранский народ голодом. Поскольку эта политика действует, наша политика также не изменится», - сказал он.

Он указал на визит министра иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассиса в Иран в субботу 5 сентября и заявил: «Министр иностранных дел Швейцарии встретился и провел высокопоставленные переговоры с высокопоставленными иранскими официальными лицами для расширения и улучшения двусторонних переговоров».

Обращаясь к дружественным отношениям между Исламской Республикой Иран и Швейцарией, Хатибзаде добавил: «Исламская Республика Иран придает большое значение своим отношениям со Швейцарией, поскольку эта страна представляет Секцию интересов США в Иране, а также защищает интересы Ирана в Канаде».

Визит министра иностранных дел Швейцарии в Исламскую Республику Иран не имеет ничего общего с ирано-американскими отношениями, сказал он, повторив, что «внешняя политика Ирана по отношению к США не изменилась».

Он добавил, что Соединенные Штаты пытаются создать препятствие перед переводом денег по швейцарскому финансовому каналу, а Иран очень пессимистичен в отношении злонамеренных действий США, но швейцарское правительство всегда действовало добросовестно, честно и прозрачно, открывая этот финансовый канал. 

Он повторил: «Совершенно очевидно, что наша политика по отношению к Соединенным Штатам не изменилась, и Соединенные Штаты по-прежнему практикуют свое агрессивное поведение в отношении других стран, совершают экономический терроризм против иранского народа и не стесняются публично заявлять, что они совершают все свои усилия, чтобы поставить иранцев на колени».

Он подчеркнул, что до тех пор, пока правительство США не изменит своего поведения, политика Ирана в отношении США не изменится.

В своем выступлении Хатибзаде также сказал, что министр иностранных дел Индии Субрахманьям Джайшанкар совершит короткий визит в Иран по пути в Россию для участия в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). По его словам, индийский министр проведет переговоры с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.