Мандат специальных трибуналов Ирана по вопросам экономической коррупции будет продлен

07 сентября 2020
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи согласился на просьбу судебной власти о продлении мандата специальных трибуналов Ирана по вопросам экономической коррупции.

Два года назад судебная власть предложила аятолле Хаменеи создать трибуналы, чтобы обеспечить возможность принятия решительных и быстрых судебных разбирательств против лиц, причастных к коррупционной экономической деятельности и нарушению экономических операций страны.

С тех пор Исламская Республика успешно выследила и установила многих крупных коррупционеров, монополизировавших прибыль в ключевых секторах экономики.

В воскресенье различные иранские СМИ сообщили, что лидер согласился продлить срок проведения судебных процессов после того, как его попросил глава судебной системы Эбрагим Раиси.

Тем не менее, новые испытания будут включать некоторые реформы в их практику, отметили СМИ.

В письме Раиси рассказал, что судебная власть скоро представит парламенту свои предложения по оптимизации существующих юридических механизмов, которые используются для борьбы с коррупцией.

Выступая перед средствами массовой информации в начале этого года, первый заместитель главы судебной системы Голямхоссейн Мохсени-Эджеи рассказал, что, если парламент одобрит судебные процессы, их мандат больше не нужно будет продлевать по истечении срока.

Суды были созданы в 2018 году по просьбе бывшего главы судебной системы аятоллы Садека Амоли Лариджани перед лицом особых экономических условий, которые он назвал «экономической войной».

Тогда аятолла Амоли Лариджани в своем письме предложил создать новые трибуналы на два года и дать указание вынести максимальное наказание тем, кто «подрывает и развращает экономику».

"Учитывая нынешние особые экономические условия, которые считаются своего рода экономической войной, и, к сожалению, учитывая, что некоторые из тех, кто подрывает и развращает экономику, также преследуют цели врага и совершают преступления, требуются срочные и быстрые действия, если вы считаете нужным, пожалуйста, позвольте главе судебной власти действовать в рамках уголовного кодекса ... в отношении тех, кто подрывает экономическую систему», - написал он в своем письме аятолле Хаменеи. 

Лидер принял предложение, сказав: «Цель должна заключаться в быстром и справедливом наказании коррумпированных финансовых преступников».


Ситуация возникла в результате рекордной девальвации риала, который потерял почти две трети своей стоимости после того, как президент США Дональд Трамп отказался от исторической ядерной сделки с Ираном в мае 2018 года и объявил самые строгие санкции в отношении Исламской Республики.

Десятки людей были арестованы за подрыв валютного рынка и рынка золотых монет, в том числе человек и его сообщники, которые в течение нескольких месяцев скопили две тонны золотых монет, чтобы манипулировать рынком.

Резкое падение стоимости риала вызвало поток регистраций новых компаний, которые получали государственные доллары по льготным ценам на импорт, но продавали их по завышенным ценам на "черном" рынке. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.