Хасан Рухани: США не смогут реализовать свои цели против Исламской Республики

03 сентября 2020
A A A


Президент Хасан Рухани заявил, что США не смогут реализовать свои цели против Исламской Республики, угрожая другим и распространяя пропаганду.

«США определенно не добьются успеха в своем заявлении о том, что они вернут все санкции против Ирана в конце сентября», - сказал Рухани на заседании кабинета министров в среду, сообщает Mehr News.

«Это еще одно бессмысленное и безосновательное заявление США, поскольку они лишили себя каких-либо прав, когда вышли из [ядерной] сделки в 2018 году».

Рухани заверил, что правительство будет использовать всю свою силу, особенно с помощью иностранной дипломатии, чтобы предотвратить подобное.

Госсекретарь США Майк Помпео сделал новое заявление, сказав, что, несмотря на недавний отказ Совета Безопасности ООН от антииранской резолюции, разработанной Вашингтоном, санкции всемирной организации против Тегерана автоматически вернутся 30 сентября в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, которая поддерживает ядерную сделку Ирана с шестью мировыми державами.

Между тем, оставшиеся стороны ядерной сделки в заявлении во вторник "подтвердили, что Соединенные Штаты в одностороннем порядке объявили о прекращении своего участия в СВПД 8 мая 2018 года и что впоследствии они не участвовали ни в каких мероприятиях, связанных с СВПД ... поэтому [они] не могут рассматриваться как государство-участник".

Рухани добавил: «Соединенные Штаты хотели победить нас экономически и заставить нас сдаться их недостойным издевательствам; однако сегодня мы можем видеть, несмотря на временные препятствия, созданные в наших экономических связях и торговле из-за коронавируса, Центральный банк Ирана выделил 14,5 миллиарда долларов на обеспечение людей товарами первой необходимости».

Он отметил, что, хотя пандемия коронавируса привела к сокращению крупнейших экономик мира до 20%, экономика Ирана сократилась только на 3%.

В в своем выступлении Рухани также выразил благодарность людям за тщательное соблюдение протоколов здоровья, связанных с коронавирусом, во время траурных ритуалов Мухаррама.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.