Германия будет пытаться ввести эмбарго на поставки оружия Ирану

28 августа 2020
A A A


Нивелируя обвинения в адрес Ирана, министр иностранных дел Германии Хайко Маас указал на усилия по введению эмбарго на поставки оружия Исламской Республике в будущем.

Выступая в четверг на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел израильского режима Габи Ашкенази, Маас сказал, что Германия стремится, как сохранить ядерную сделку, так и наложить эмбарго на поставки оружия Ирану, сообщает Mehr News.

По данным New York Times, министр иностранных дел Германии заявил, что США хотят полного продления эмбарго в отношении Ирана, но на это почти наверняка будет наложено вето со стороны России и Китая в Совете Безопасности ООН.

«Мы пытаемся прийти к дипломатическому решению, чтобы в будущем было введено эмбарго на поставки оружия Ирану», - сказал он, одобряя заявления министра израильского режима о необходимости введения такого эмбарго против Тегерана. 

Это заявление прозвучало в тот момент, когда Германия воздержалась при голосовании по резолюции, недавно выдвинутой США в Совете Безопасности, о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает в октябре. За резолюцию проголосовали только США и Доминиканская Республика. Однако США все еще наращивают усилия по использованию положений СВПД, от которых они в одностороннем порядке отказались в мае 2018 года, для запуска механизма возврата санкций ООН против Ирана.

«Мы хотим сохранить СВПД, чтобы предотвратить получение Ираном ядерного оружия», - заявил он.

Он призвал Тегеран «изменить свой подход» в регионе, обвинив страну в том, что она играет «опасную роль», не предоставив никаких дополнительных подробностей по этому поводу. 

Германия, Франция и Великобритания, как три европейские страны, подписавшие СВПД, не выполнили свои обязательства по СВПД, обещавшим Ирану экономические выгоды. Сделка оказалась на грани разрушения после того, как администрация Трампа в одностороннем порядке вышла из нее и ввела незаконные санкции против Ирана в надежде достичь «лучшей сделки», которую иранские официальные лица назвали «мечтой, которая никогда не осуществится». 

Между тем Тегеран заявил, что даст твердый ответ на любое продление эмбарго на поставки оружия. 

Замечание Мааса доказывает, что европейские страны все еще неспособны проводить независимую внешнюю политику, поскольку они поддаются давлению США и израильского режима.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.