Российский дипломат призвал США прекратить попытки ввести санкции против Ирана по СВПД

27 августа 2020
A A A


Посол и постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем послании осудил попытки США задействовать механизм возврата против Ирана, заявив, что пора прекратить это начинание.

«В #СБ ООН нет единого мнения относительно попытки #США вызвать откат санкций», - написал Ульянов в своем аккаунте в Twitter в среду.

«Большинство его членов не признают США в качестве участника #СВПД, который может начать соответствующую процедуру. Поэтому президент Совета не в состоянии предпринимать дальнейшие действия», - добавил он.

«Частное мнение: достойно сожаления, что США без всякого оправдания и вопреки элементарному здравому смыслу попытались вызвать возврат санкций», - отметил российский дипломат, сообщает IRNA.

Он отметил, что «без сочувствия, но и без злорадства. Это было контрпродуктивно не только для США, но и для всей ООН. Пора прекратить эти усилия».

Ранее во вторник посол Индонезии в ООН и нынешний президент Совета Безопасности ООН Дайан Триансиах Джани заявил, что Совет Безопасности «не в состоянии предпринять дальнейшие действия» в связи с заявлением США против Ирана.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Вашингтон направил в ООН письмо, в котором он призвал Иран вернуть санкции через 30 дней.

Касаясь процесса восстановления санкций против Ирана, он добавил, что «мы уверены, что пусковой механизм будет применен против Ирана».

В это время Франция, Германия и Великобритания (E3) заявили в своем заявлении, что они не поддержат США в ответной критике против Ирана, что несовместимо с нынешними усилиями по поддержке ядерной сделки Ирана.

Между тем, постоянное представительство Ирана при ООН заявило, что цель США - разрушить резолюцию 2231 СБ ООН и ядерную сделку с Ираном, добавив, что СБ ООН еще раз указал на изоляцию США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.