Сергей Лавров: Попытки США восстановить все санкции ООН в отношении Ирана потерпят неудачу

24 августа 2020
A A A


Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в воскресенье, что попытки Соединенных Штатов восстановить все санкции ООН в отношении Ирана потерпят неудачу, но предупредил, что это может подорвать Совет Безопасности Организации Объединенных Наций.

«В любом случае это не даст результата, но в итоге может привести к очень серьезному скандалу и расколу в Совете Безопасности ООН и, в конечном итоге, подорвать его авторитет», - сказал Лавров в интервью телеканалу «Россия-1».

 «Мы понимаем, что подавляющее большинство стран осознают ошибочность и контрпродуктивность этой попытки», - сказал Лавров, добавив, что Россия сделает все возможное, чтобы отговорить США от продолжения своего безрассудного шага.

Соединенные Штаты пытаются задействовать механизм отката в международной ядерной сделке 2015 года с Ираном, из которой они вышли в 2018 году, чтобы заставить вернуться к санкциям ООН.

Остальные стороны соглашения - Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия - все выступили против натиска США.

Соединенные Штаты заявляют, что они могут спровоцировать процесс отката для возврата санкций, потому что в резолюции Совета Безопасности 2015 года, одобряющей СВПД, они все еще упоминаются, как участники соглашения.

Однако в совместном письме в Совет Безопасности в четверг Великобритания, Германия и Франция заявили: «Любые решения и действия, которые будут приняты на основе этой процедуры или ее возможного результата, также будут лишены какой-либо юридической силы».

Россия и Китай также отвергли этот шаг США, как незаконный. Кроме того, восемь других членов Совета Безопасности также выступили против этой заявки.

Лавров сказал, что то, что пытались сделать США, не имело правовой основы, и его аргумент был просто «законническим, квази-юридическим».

Лавров указал на то, как Вашингтон потерпел такое же поражение, когда недавно попытался продлить эмбарго на поставки оружия Ирану после истечения срока его действия в октябре в соответствии с ядерной сделкой, известной как СВПД. Только Доминиканская Республика поддержала Соединенные Штаты в этой заявке.

«Мы все четко объяснили нашим американским партнерам. Тем не менее было принято решение о вынесении соответствующего постановления», - сказал Лавров.

«В целом, я думаю, они знали, каким будет результат, но, видимо, они хотели послать… сигнал о своей решимости урегулировать этот вопрос и попытались бы обеспечить принятие новой резолюции», - заявил высокопоставленный российский дипломат.

По его словам, ни Россия, ни другие участники СВПД не видят никаких юридических, политических или моральных оснований для «такого жестокого высмеивания решений Совета Безопасности ООН и самого Совета».

По его словам, попытки Вашингтона показывают, что он пытается избавиться от понятия «международное право» и заменить его «порядком, основанным на правилах».

«Примеров тому много, и они становятся все более частыми. Это очень опасная тенденция», - добавил Лавров.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.