Китай отказал США в праве задействовать механизм возврата санкций против Ирана

21 августа 2020
A A A


Постоянное представительство Китая при Организации Объединенных Наций в сообщении подчеркнуло, что США не имеют права требовать немедленных действий СБ ООН против Ирана.

«Соединенные Штаты, как не участники #СВПД, не имеют права требовать от Совета Безопасности задействовать механизм #snapback», - написало китайское представительство в своем официальном аккаунте в Twitter.

«Письмо из США не является «уведомлением», указанным в # UNSCR2231, и не должно рассматриваться как триггер возврата», - добавлено в заявлении, сообщает IRNA.

Ранее, официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь заявил, что США вышли из ядерной сделки Ирана и не имеют права активировать Snapback.

Чжао Лицзянь сказал, что Китай уже сказал, что провал проекта резолюции США в Совете Безопасности ООН показал, что односторонность больше не приемлема, а поведение, ориентированное на доминирование, не увенчается успехом.

Он сказал, что вместо этого США должны положить конец односторонним санкциям против Ирана и вернуться на правильный путь соблюдения Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) и решения Совета Безопасности ООН.

Между тем, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в письме к председателю Совета Безопасности ООН выразил протест против незаконных попыток США вернуть санкции против Ирана, подтвердив, что США не имеют права повторно применять положения отмененных резолюций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.