Кампания США против международного права обречена на провал больше, чем когда-либо

19 августа 2020
A A A


Посол Ирана во Франции Бахрам Касеми заявил, что кампания США против многосторонности и международного права обречена на провал больше, чем когда-либо.

Реагируя на провал режима США и изоляцию в Совете Безопасности ООН в попытке продлить эмбарго на поставки оружия Ирану, Касеми сказал, что то, что произошло на недавнем заседании Совета Безопасности ООН против одностороннего напора США, также принесет новые сюрпризы.

Он добавил, что США, как постоянный член СБ ООН и так называемый защитник мирового лидерства сталкиваются с историческим скандалом и поражением, которое можно рассматривать как поворотный момент в современной эпохе, отмечает IRNA.

Он охарактеризовал роль иранской дипломатии как неоспоримую, сказав, что ее следует рассматривать точно, справедливо и разумно.

Он сказал, что голоса за и против проекта резолюции США показали, что мир обеспокоен продолжением гегемонии державы, которая нарушает международное право, ненадежность и права человека.

Это может стать началом и стратегическим спадом односторонности США, требующим от международного сообщества сосредоточения внимания на многосторонности и консультациях для терпеливого решения критических вопросов.

«Многосторонность - это единственный эликсир, способный вылечить нынешние недуги, от которых страдает международное сообщество», - сказал иранский посланник.

Совет Безопасности ООН отклонил проект резолюции США о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану, которое должно быть отменено 18 октября в соответствии с условиями ядерной сделки с Ираном 2015 года (известной как СВПД), одобренной и принятой в соответствии с резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН.

Когда резолюция была поставлена ​​на голосование, только двое из 15 членов Совета проголосовали за резолюцию - одними из них были сами Соединенные Штаты. Два члена проголосовали против резолюции, еще 11 воздержались.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.