Недавнее заседание СБ ООН - историческая победа Ирана

18 августа 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что недавнее заседание Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, которое привело к решительному провалу США в их усилиях по продлению эмбарго на поставки оружия Исламской Республике, стало большим политическим достижением и исторической победой иранского народа.

Рухани сделал это заявление на встрече в понедельник с высокопоставленными должностными лицами Телерадиовещания Исламской Республики Иран (IRIB) в Тегеране, отметив, что США и их президент Дональд Трамп дважды подвергались пренебрежению в мировом сообществе за последние несколько лет.

Рухани сказал, что «Совет Безопасности Организации Объединенных Наций провел важное заседание» в 2018 году под председательством Трампа, «когда я также был в Нью-Йорке», и на этом заседании 14 членов Совета Безопасности выступили против его взглядов.

«В истории Совета Безопасности нет прецедента, когда 14 стран выступали бы против [взглядов США]», - добавил Рухани.

На этот раз,  США в очередной раз пытались принять резолюцию против Тегерана в пятницу, но только одна страна - Доминиканская Республика - из 15 членов Совета Безопасности проголосовала за нее.

«Для нас это большой политический и исторический успех», - добавил президент Ирана.

В пятницу Совет Безопасности ООН отклонил резолюцию США о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану, срок действия которого истекает в октябре в соответствии с исторической ядерной сделкой, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), которую Иран заключил с шестью мировыми державами в 2015 году.

Для принятия резолюции требовалось девять голосов из 15. Воздержались одиннадцать членов, в том числе Франция, Германия и Великобритания, в то время как США и Доминиканская Республика были единственными «за».

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф также заявил в понедельник, что провал разработанной США антииранской резолюции знаменует фундаментальные изменения в международных отношениях.

«То, что происходит в мире, больше не является функцией взаимодействия между крупными державами», - сказал Зариф, подчеркнув, что мир вступил в постзападную эру.

«Мы стали свидетелями того, как важные мировые державы-гегемонисты не смогли достичь своих желаемых целей на разных этапах. Это был давний процесс, который начался с войны во Вьетнаме», - сказал он.

В своем выступлении Рухани также указал на двукратную победу Ирана над США в Международном суде ООН (ICJ) и сказал, что это было беспрецедентным в истории, когда международный суд вынес решение дважды в течение одного года против Вашингтона в его действиях с Тегераном. «Все это реальность», - подчеркнул президент Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.