ЕС объявил, что США не имеют права вводить международные санкции против Ирана через механизм возврата в СВПД

17 августа 2020
A A A


В воскресенье, Европейский Союз объявил, что США не имеют права принудительно вводить международные санкции против Ирана через механизм возврата, предусмотренный в ядерной сделке 2015 года.

По словам пресс-секретаря главы внешнеполитического ведомства ЕС Джозепа Боррелла, учитывая, что США в одностороннем порядке вышли из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в мае 2018 года и впоследствии не участвовали ни в каких структурах или мероприятиях СВПД, США не могут считаться участниками СВПД. 

«Поэтому мы считаем, что США не в состоянии прибегнуть к механизмам, предназначенным для участников СВПД (например, так называемому snapback)», - цитирует пресс-секретаря немецкое информационное агентство DPA.

Соединенные Штаты активизировали призывы к продлению эмбарго ООН на поставки оружия Ирану с апреля, при этом администрация президента США Дональда Трампа пригрозила, что может попытаться вызвать возврат всех санкций в отношении Ирана, если попытки продлить эмбарго на поставки оружия потерпят неудачу.

Однако резолюция, призывающая к продлению эмбарго, не получила достаточного количества голосов в Совете Безопасности ООН в пятницу, что президент Хасан Рухани назвал унизительным поражением для Соединенных Штатов.

После поражения в Совете Безопасности ООН, Трамп пообещал задействовать механизм возврата, чтобы в одностороннем порядке восстановить санкции ООН в отношении Тегерана.

Великобритания, Франция и Германия, три европейские страны, участвующие в ядерной сделке, заявили, что не поддержат усилия США в одностороннем порядке инициировать возобновление санкций ООН.

Соединенные Штаты также разделены по поводу срабатывания механизма Snapback.

Главный советник кампании Джо Байдена по внешней политике заявил, что США не могут настаивать на восстановлении санкций ООН, потому что они больше не являются участниками СВПД.

«Средства правовой защиты в резолюции доступны для стран-участниц», - написал Тони Блинкен в Твиттере в воскресенье. «Выходя из соглашения, Белый Дом буквально озаглавил свое заявление "Прекращение участия США в СВПД"».

«Было бы разумно придерживаться соглашения, которое работало и имеет определенные преимущества», - добавил Блинкен.

В субботу Венди Шерман, бывший заместитель госсекретаря США по политическим вопросам, возглавлявшая переговорную группу США, заключившую ядерное соглашение с Ираном, заявила, что ракетное и оружейное эмбарго является частью резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, но не СВПД.

«СВПД был одобрен резолюцией 2231 г., но положение о немедленном возврате содержится в самом СВПД», - написала она в Твиттере.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.