США не в состоянии задействовать механизм возврата, который возвращает все санкции ООН в отношении Ирана

13 августа 2020
A A A


Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф заявил в среду, что Соединенные Штаты не в состоянии задействовать механизм возврата, который возвращает все санкции ООН в отношении Ирана.

«С юридической точки зрения у США нет статуса для использования механизма возврата. Три европейских союзника США четко заявили на предыдущей сессии Совета Безопасности ООН, что Соединенные Штаты не могут применять этот механизм», - заявил Зариф журналистам после заседания кабинета министров, сообщает Tehran Times.

Он отметил, что Китай и Россия с самого начала выступили против действий США. Зариф добавил, что действия США по срабатыванию механизма возврата (Snapback) «не имеют юридической силы».

США подготовили новую резолюцию ООН о продлении эмбарго на поставки оружия, срок действия которого истекает в октябре. Новая предлагаемая резолюция состоит из четырех параграфов вместо ранее распространенного среди членов 13-страничного проекта. Зариф отметил, что Вашингтон не уважает мудрость ООН.

США с апреля активизировали призывы к продлению эмбарго ООН на поставки оружия Ирану. Администрация президента США Дональда Трампа пригрозила, что может попытаться вызвать возвращение всех санкций в отношении Ирана, если попытки продлить эмбарго на поставки оружия потерпят неудачу.

Великобритания, Франция и Германия, три страны, участвующие в ядерной сделке, заявили 19 июня, что не поддержат усилия США в одностороннем порядке инициировать возобновление санкций Организации Объединенных Наций в отношении Ирана.

Зариф также сказал, что у президента США Дональда Трампа было три с половиной года, чтобы достичь соглашения с Ираном, и теперь он не может сделать это за несколько недель. «Очевидно, Трамп получал неправильные советы», - заметил главный дипломат.

В воскресенье Трамп заявил, что «заключит сделку» с Ираном через месяц после возможной победы на президентских выборах.

Официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил во вторник, что у Трампа было четыре года времени, чтобы начать успешную дипломатию с Ираном, избрав правильный и законный путь. «Он не только этого не сделал, но и совершил самые ужасные ошибки за последние десятилетия», - сказал Рабии на пресс-конференции.

Он добавил: «Если Трамп серьезно относится к исправлению прошлых ошибок, мы будем это приветствовать. Однако, похоже, его претензии не являются чем-то большим, чем набирать голоса».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.