Попытка США продлить эмбарго на поставки оружия Ирану зашла в тупик

10 августа 2020
A A A


Пока США пытаются достичь международного консенсуса относительно продления эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, аналитик заявил Tehran Times, что США столкнутся с противодействием со стороны некоторых постоянных членов Совета Безопасности ООН.

Пока Совет Безопасности ООН готовится к голосованию по проекту резолюции США на этой неделе, США, похоже, идут курсом на столкновение с международным сообществом. Они настаивают на голосовании по продлению эмбарго ООН на поставки оружия Ирану, несмотря на дипломатические предупреждения о том, что эта мера не пользуется международной поддержкой.

Эмбарго ООН на поставки оружия истекает 18 октября в соответствии с условиями ядерной сделки с Ираном, официально известной, как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Однако США возглавляют дипломатическую кампанию по продлению международного эмбарго в отношении Ирана, несмотря на то, что они в одностороннем порядке прекратили свое участие в ядерной сделке, что лишает США права продлевать эмбарго на поставки оружия.
 
Госсекретарь США Майк Помпео заявил в среду, что США намерены продвигать свои усилия по продлению эмбарго на поставки оружия. «Соединенные Штаты внесут в Совет Безопасности резолюцию о продлении эмбарго на поставки оружия Ирану», - сказал Помпео, добавив: «Выдвинутое нами предложение в высшей степени разумно. Так или иначе, мы поступим правильно. Мы обеспечим продление эмбарго на поставки оружия».

Ссылаясь на дипломатов ООН, журнал Foreign Policy сообщил, что США, как ожидается, официально внесут резолюцию на рассмотрение в понедельник, а во вторник планируют поставить ее на голосование. Эта мера США создает почву для дипломатического столкновения между США и другими членами Совета Безопасности, включая европейских союзников Вашингтона.

Ожидается, что резолюция США встретит решительное сопротивление со стороны России и Китая, а также европейцев, которые опасаются, что продление эмбарго ООН на поставки оружия приведет к полному срыву ядерной сделки. Следовательно, резолюцию можно было бы отклонить даже без вето России или Китая. Согласно сообщению AFP, дипломаты ООН говорят, что оппозиция нынешней форме резолюции настолько распространена, что Вашингтон вряд ли даже получит девять голосов, необходимых для того, чтобы заставить Москву и Пекин применить свое вето.

Понятно, что резолюция США не будет принята, потому что дипломаты заявляют, что в ее содержании «максималистская позиция по Ирану», сообщает AFP.

Теперь вопрос в том, что сделают США, если на их резолюцию будет наложено вето или она будет отклонена членами Совета Безопасности. На официальном уровне официальные лица США регулярно заявляют, что они «так или иначе» продлят эмбарго ООН на поставки оружия и будут использовать все имеющиеся в их распоряжении инструменты, чтобы гарантировать, что эмбарго на поставки оружия не будет отменено. Они по-прежнему отказываются объявлять о своем следующем шаге к продлению эмбарго ООН на поставки оружия.

«Весьма вероятно, что резолюция США не будет принята, и если она не будет принята, американцы прибегнут к резолюции 2231, заявив, что они все еще являются стороной в этой резолюции, и, таким образом, у них есть право запускать механизм возврата", - заявил Амирали Абольфат, эксперт по политике США, в интервью "Тегеран Таймс". Однако Абольфат поставил под сомнение способность США использовать резолюцию 2231 для продления эмбарго ООН на поставки оружия.

По словам Абольфата, США прилагают усилия для использования резолюции 2231 для повторного введения международных санкций против Ирана, включая эмбарго ООН на поставки оружия.

Ссылаясь на недавнее онлайн-заседание Совета Безопасности по Ирану, на котором присутствовал министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, Абольфат сказал: «Россия и Китай решительно выступают против попыток США использовать резолюцию 2231. Во время недавнего заседания Совета Безопасности представитель Германии заявил, что европейцы должны спровоцировать откат санкций ООН, предположив, что у американцев нет на это полномочий».

Однако Абольфат считает, что американцы не обратят внимания на предупреждения других сторон, подписавших ядерную сделку с Ираном.

Пока не ясно, как американцы хотят спровоцировать возврат всех санкций ООН в отношении Ирана, в то время как Россия, Китай и E3 ставят под сомнение законное право США вызвать откат санкций ООН. Будут ли оставшиеся стороны СВПД применять санкции ООН в случае их повторного введения, вопрос открытый.

Независимо от способности США восстановить санкции ООН против Ирана, некоторые аналитики говорят, что у членов Совета Безопасности не будет другого выбора, кроме как присоединиться к санкциям ООН, если они будут восстановлены.

«Если США вызовут откат санкций ООН, у других стран, включая Россию и Китай, не будет другого выхода, кроме как смириться с санкциями, потому что они не могут игнорировать обязательный и правовой характер резолюции 2231», - заявил кандидат наук по международным отношениям Тегеранского университета и преподаватель Университета Бирджанда Омид Асибан.

Усилия США по продлению эмбарго ООН на поставки оружия окутаны тайной, и их последствия еще не полностью известны. Еще неизвестно, смогут ли США обеспечить соблюдение санкций ООН. Абольфат сказал, что санкции ООН создадут сложные обстоятельства, потому что такие страны, как Россия и Китай теоретически выступят против санкций ООН, но практически могут оказаться вынужденными их соблюдать.

Похоже, что усилия США по продлению эмбарго ООН на поставки оружия не проходят гладко. В четверг Помпео неожиданно объявил об отставке Брайана Хука, бывшего спецпредставителя США по Ирану.

«Я благодарю специального представителя Брайана Хука за его более чем трехлетнюю службу в Государственном департаменте и у Дональда Трампа, когда он переходит в частный сектор. Он был ценным членом моей руководящей команды», - написал Помпео в четверг.

Ни Помпео, ни госдепартамент не предложили никаких объяснений неожиданному уходу Хука. Однако похоже, что отставка бывшего спецпредставителя как-то связана с усилиями США по продлению эмбарго ООН на поставки оружия.

Уход произошел за неделю до того, как США выдвинули свою резолюцию в Совете Безопасности, и почти через 10 дней после турне Хука по региону и Европе, в ходе которого он призвал многих арабских и европейских официальных лиц поддержать США в их усилиях по расширению эмбарго ООН на вооружения для Ирана.

Вероятно, что его неспособность заручиться поддержкой кампании США против Ирана побудила его уйти в отставку. Хук не сказал, какие причины стояли за его отставкой, но бывший чиновник администрации Трампа намекнул, что Хук не поддерживает план США по отмене санкций ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.