Иран, Россия и Китай могут сформировать политико-экономический блок

05 августа 2020
A A A


Вопреки односторонним санкциям США, Иран, Россия и Китай все больше расширяют свои экономические и политические связи таким образом, что это может привести к формированию нового политико-экономического блока, заявляют бывшие дипломаты в интервью Tehran Times.

Иран и Россия находятся в процессе модернизации старого двустороннего договора, который мог бы вывести их сотрудничество во многих областях на стратегический уровень. Во время своего последнего визита в Россию министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф подробно обсудил этот вопрос с высокопоставленными российскими чиновниками, включая президента России Владимира Путина и министра иностранных дел Сергея Лаврова.

В данном договоре нет ничего нового. Он был подписан в Москве между Ираном и Россией 12 марта 2001 года. Первоначально был подписан договор, официально известный как Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией сроком на 10 лет. Однако в соответствии с условиями договора, если ни одна из сторон не уведомит другую сторону о своем намерении расторгнуть договор, по крайней мере за один год до истечения срока его действия, он будет автоматически продлен еще на пять лет. Соответственно, договор был продлен дважды, и срок его действия истекает в марте следующего года.

«Договор был подписан сроком на 10 лет и был продлен дважды. Через восемь месяцев ему исполнится 20 лет. Этот договор относится к другому периоду международных отношений и наших отношений с Россией. Мы договорились с Путиным о пересмотре договора», - сказал Зариф в конце своего визита в Москву, который состоялся 21 июля, добавив, что он провел переговоры с российскими официальными лицами более 4 часов, включая часовой разговор по телефону с Путиным, который сам Зариф назвал «очень плодотворным».

Главный дипломат Ирана добавил: «Конечно, когда истечет срок годности, договор будет продлен при условии, что ни одна из сторон не будет против продления. Однако мы считаем, что лучше модернизировать договор и разработать долгосрочное всеобъемлющее стратегическое соглашение, которое должно быть подписано в конечном итоге, а затем представлено в парламент».

Стремление Тегерана подписать новое долгосрочное соглашение с Москвой согласуется с его новой политикой укрепления связей со странами, которые не воспринимают критику США в отношении их отношений с Ираном. В попытке задушить иранскую экономику, США продолжают вводить санкции против Ирана, чтобы отпугнуть иностранные фирмы от Ирана. И они также пытаются сорвать любые экономические сделки между Ираном и другими странами.

Однако некоторые аналитики считают, что усилия Ирана по подписанию долгосрочных соглашений с такими сверхдержавами, как Россия и Китай, могут нанести серьезный удар по стремлению США изолировать Иран, поскольку эти соглашения свидетельствуют о развитии связей между Ираном и миром.

 Иран также ведет переговоры с Китаем о 25-летнем партнерстве, которое некоторые иранские официальные лица назвали «поворотным моментом» в отношениях Тегерана и Пекина.

Стоит отметить, что эти соглашения имеют экономическое значение для Ирана, а также для России и Китая. Согласно некоторым утечкам, по соглашению между Ираном и Китаем, Китай инвестирует 400 миллиардов долларов во многие иранские сектора, включая нефть и газ. В свою очередь, Иран обеспечит стабильные поставки энергии в Китай в течение 25 лет.

Соглашения с Китаем и Россией породили предположения о том, что Иран, Китай и Россия создают экономический блок для стимулирования своей торговли за счет использования своих национальных валют в попытке маргинализации доллара США и уменьшения его влияния на их экономику.

«Китай и Россия используют свои национальные валюты в своей торговле друг с другом», - сказал Мехди Сафари, бывший посол Ирана в Китае, в интервью Tehran Times, добавив, что две страны также подписали соглашения с другими странами об использовании своих национальных валют в двусторонняя торговля.

Когда Иран, Россия и Китай ведут переговоры по долгосрочным стратегическим соглашениям, создается впечатление, что на Востоке формируется новый мировой порядок, заявил в интервью Tehran Times бывший представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст.

Ссылаясь на растущее экономическое и политическое сотрудничество между Ираном, Россией и Китаем, бывший дипломат сказал: «Мы станем свидетелями формирования нового мирового порядка в будущем».

Он также сказал Tehran Times, что единственной страной, виновной в этом сотрудничестве, являются Соединенные Штаты, чья неправильная политика сблизила Иран, Китай и Россию.

Взятые вместе, соглашения Ирана с Россией и Китаем могут помочь Ирану смягчить влияние санкций США на его экономику и еще больше укрепить двусторонние связи с этими двумя странами. В настоящее время общий объем ежегодной торговли между Ираном и Россией оценивается менее чем в 2 миллиарда долларов, несмотря на то, что две страны подписали соглашения об увеличении двусторонней торговли до 25 миллиардов долларов в год, по словам эксперта Шуаиба Бахамана.

24 июля Бахаман заявил агентству Tasnim News, что по причине отсутствия развития экономических связей между Ираном и Россией существует множество причин, в том числе вопросы санкций, банковских операций и перевозок, но главной причиной остается сложная бюрократия Ирана.

Однако, похоже, что Иран предпринимает некоторые шаги для облегчения некоторых бюрократических процедур. Во время своего визита в Москву, Зариф провел широкие переговоры с российскими официальными лицами о расширении сотрудничества между двумя странами. Он также передал «важное послание» президента Хасана Рухани Путину. Спустя две недели главный дипломат Ирана встретился с председателем комитета по международным делам Государственной думы России Леонидом Стуцким.

«Очень продуктивная встреча с председателем комитета по международным делам Государственной Думы РФ Леонидом Стуцким. Вслед за важными обсуждениями, которые я провел с российскими лидерами в Москве две недели назад», - Зариф написал в Твиттере в воскресенье после встречи с российским законодателем.

Ранее Багаман заявил Tehran Times, что Иран и Россия преследуют более масштабный план по разработке стратегического документа, который может сформировать их отношения на долгие годы. Этот план вполне может быть признаком возобновления усилий двух стран по расширению экономических связей. Это было в полной мере продемонстрировано во время последней встречи между иранскими и российскими транспортными чиновниками, которая состоялась 27 июля посредством видеоконференции.

Шахрам Адамнеджад, заместитель министра транспорта Ирана, назвал эту встречу конструктивной, подчеркнув необходимость дальнейшего расширения транспортного сотрудничества между Ираном и Россией.

«Несомненно, конструктивные достижения этой встречи являются большим шагом на пути дальнейшего расширения транспортных и транзитных отношений между двумя странами и, таким образом, всестороннего расширения торговли между ними», - цитирует Адамнеджада 29 июля информационное агентство IRIB.

Со своей стороны, Россия также, похоже, намерена продолжать сотрудничество с Ираном. Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Владимир Джаббаров подчеркнул, что Москва продолжит сотрудничество с Ираном, несмотря на санкции Вашингтона.

«Москва и Тегеран продолжат свою торговлю, потому что мы считаем, что если торговля будет выгодна для России, то она должна продолжаться независимо от требований США», - цитирует IRNA 1 августа российского чиновника.

«Россия не позволит другим решать свою внешнюю политику, а Кремль не смотрит на Вашингтон как на (сторону для принятия решений). США вводят санкции против России в один день, а в другой день - против Ирана», - отметил он, добавив, что «мы должны учитывать наши собственные интересы».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.