Иранско-китайское соглашение - угроза США и сионистскому режиму

03 августа 2020
A A A


Сионистское новостное издание «Джерузалем пост» назвало подписание соглашения о всеобъемлющем сотрудничестве между Ираном и Китаем плохой новостью для израильского режима, добавив, что это соглашение нейтрализует кампанию максимального давления США против Ирана.

В наши дни Соединенные Штаты и некоторые из их партнеров пытаются заставить некоторые контрреволюционные СМИ атаковать и подрывать всеобъемлющее соглашение между Ираном и Китаем и использовать чувство патриотизма у иранцев, чтобы помешать стратегическому сотрудничеству двух стран.

Всем ясно, что Исламская революция 1979 года вывела Иран из сферы западных союзников и «рабов» в сферу проведения собственной независимой политики. Между тем, Соединенные Штаты постоянно пытаются предотвратить рост и процветание независимых стран и в последние 42 года ввели все виды санкций против иранского правительства и нации.

С прибытием Дональда Трампа в Белый дом и выходом США из иранского ядерного соглашения 2015 года, США попытались продвинуть свою кампанию максимального давления, изолировав Иран. Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук дал понять, что у Ирана есть два варианта: либо договориться (т.е. сдаться), либо ожидать своего краха.

Анти-Иран: ключевое слово США на 40 лет

В течение последних четырех десятилетий Соединенные Штаты пытались политически и экономически изолировать Иран и препятствовать торговому сотрудничеству между Тегераном и другими странами, проводя политику максимального давления на Иран. Эскалация санкций против Ирана в последнее десятилетие может быть оценена таким же образом, что они являются средством загнать Иран в угол и разорвать его связи с остальным миром.

Вот почему, когда Иран и Китай начали переговоры о подписании стратегического документа для долгосрочного сотрудничества, это было практически замечено как признак провала политики США по изоляции Ирана. В связи с этим Никки Хейли, бывший посол США в ООН, написала в Твиттере: «Китай сотрудничает с Ираном, положив конец глобальной изоляции Ирана».

Чтобы предотвратить провал своей кампании максимального давления против Ирана, Соединенные Штаты пытаются остановить окончательное подписание соглашения, пробуждая патриотические настроения иранского народа и сравнивая иранско-китайское соглашение с Туркменчайским договором 1828 года между Ираном и Россией, которая оторвала последние кавказские территории от Ирана.

Иран и Китай против США

Газета «Нью-Йорк таймс» в статье от 11 июля «Противодействие США, Китаю и Ирану в сфере торговли и военного партнерства» описала соглашение о всеобъемлющем сотрудничестве между Ираном и Китаем на следующие 25 лет как шаг, как подрывающее антииранские меры, предпринимаемые администрация Трампа.

Помимо усилий США по предотвращению выхода Ирана из изоляции, Вашингтон также ведет спор с другой стороной соглашения, а именно с Китаем, и использует любую возможность, чтобы нанести удар по политическим и экономическим интересам Пекина.

Уже не секрет, что соперничество между США и Китаем усилилось в последние годы, и его объективное проявление можно увидеть в торговой битве между двумя странами, известной как Тарифная война.

Соединенные Штаты годами знали, что прежний мировой порядок, возникший после распада Советского Союза, когда США, как сверхдержава стремились изменить все мировые отношения в своих интересах, рушится.

Орел против красного дракона

Китай, тем временем, смог постепенно утвердиться как вторая по величине экономика в мире, проводя правильную экономическую политику, и теперь стал конкурентом экономической гегемонии США. Многие эксперты считают, что сейчас объем внешней торговли Китая даже превысил объем США. Поэтому многие аналитики считают, что к 2035 году Китай, безусловно, станет самой мощной экономикой в ​​мире.

Удивительный рост технологий в Китае привел к тому, что он впервые превзошел США по патентам. Этот технологический прогресс заставил многие европейские страны обратиться к китайским компаниям с просьбой обновить свой Интернет до 5G.

Маджид Реза Харири, президент Ирано-китайской торговой палаты, считает, что теоретические исследования по Интернету 6G были завершены в Китае, и страна вводит в эксплуатацию Интернет 6G, хотя на Западе таких исследований еще не проводилось.

Тем временем Соединенные Штаты используют любую возможность, чтобы подорвать Китай, и, поскольку они привыкли к тактике запугивания и злоупотребления мощью, они пытаются удержать китайские компании от конкуренции посредством санкций или судебных процессов. Вашингтон также пытается усилить политическое давление на Пекин по таким вопросам, как Гонконг или Тибет.

«Уолл-стрит джорнал» в статье от 11 июля пишет, что «Иран и Китай стремятся укрепить широкомасштабное партнерство, которое отразит экономическое давление США и ослабит глобальную изоляцию Тегерана».

Враги прошлого превратились в благодетелей сегодняшнего дня!

Вот почему после завершения переговоров о подписании документа о сотрудничестве между Тегераном и Пекином, усилия США по предотвращению его заключения и потери рычагов воздействия на Иран и Китай вступили в новую фазу. Поэтому те, кто стремился оказать максимальное давление на правительство и народ Ирана, теперь притворяются, что смотрят на иранцев, как волк в овечьей шкуре.

Между тем, госсекретарь США Майк Помпео, который ранее призывал иранский народ к голодной сдаче, неоднократно сравнивал документ о сотрудничестве Ирана и Китая с Туркменчайским соглашением. По его стопам пошли антииранские СМИ, которые, подобно американским марионеткам, начали выдумывать ложные повествования, чтобы влиять на общественное мнение и предотвращать подписание этого соглашения.

Вашингтон прекрасно понимает, что эра односторонности и запугивания США подходит к концу, и что независимые страны бросают вызов США во всех сферах политики, безопасности и экономики. США также обеспокоены по поводу потери своего экономического положения в мире и хорошо знают, что они не будут бесспорной мировой державой в течение нескольких лет.

Все политические эксперты считают, что Иран занимает высокие геополитические и геоэкономические позиции в Западной Азии, и в конкуренции между США и Китаем за доступ к высшей мировой экономике любая страна, которая может установить особые экономические и политические отношения с Ираном, будет также включена в жесткую конкуренцию будущего мира.

Близкие отношения Ирана и Китая представляют угрозу для сионистского режима

Принадлежащая Израилю «Джерузалем пост» в отчете от 14 июля выразила обеспокоенность по поводу подписания ирано-китайского соглашения, охарактеризовала его как плохую новость для израильского режима и сказала, что китайские инвестиции будут иметь большое значение для уничтожения кампании США по максимальному давлению.

«Для Израиля потенциальный ущерб от такого соглашения очевиден», - пишет газета.

Джавад Мансури, бывший посол Ирана в Китае, заявил в интервью Mehr News: «Запад не хочет, чтобы Иран вышел из сферы его контроля. В то же время у США нет желания позволять какой-либо независимой стране развиваться. Тесные отношения между Ираном и Китаем, как двумя независимыми государствами, явно являются угрозой гегемонии США и глобальному высокомерию, и их сегодняшнее противостояние обусловлено именно их страхами и опасениями».

И теперь США - зная, что Иран, как независимая страна, участвует в борьбе с глобальным высокомерием, - пытаются предотвратить установление стратегических отношений между Тегераном и Пекином. Вашингтон знает, что стратегическая близость Ирана и Китая, учитывая геополитическое положение Тегерана в Западной Азии, а также экономическую мощь Пекина, приносит пользу обеим странам, создает реальную угрозу для сионистского режима и ускоряет упадок США. Вот почему недавние меры Соединенных Штатов и их союзников следует рассматривать как действия тонущего человека, который тонет в болоте.

Мохсен Ахади

Источник: https://en.mehrnews.com/news/161751/Iran-China-coop-threat-to-US-Zionist-regime


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.