Иран и Ирак решили повысить стоимость ежегодного товарооборота до 20 млрд. долларов

22 июля 2020
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что правительства Ирана и Ирака решили повысить стоимость ежегодного товарооборота до 20 миллиардов долларов.

Выступая на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ирака во вторник в Тегеране, президент Рухани заявил, что правительства Ирана и Ирака решили повысить стоимость товарооборота до 20 миллиардов долларов, сообщает Tasnim News.

Он также отметил, что торговые отношения между двумя соседями улучшились в течение нескольких месяцев после вступления в должность премьер-министра Ирака Мустафы аль-Казими.

Президент также отметил, что сегодня были проведены переговоры о состоянии здоровья во всем регионе и о борьбе с коронавирусом, добавив: «Исламская Республика Иран обещает иракскому правительству и народу, что оно будет поддерживать иракскую нацию со всей силой и возможностями с точки зрения (предоставления) всех предметов медицинского и фармацевтического назначения».

Президент Рухани также подтвердил готовность Ирана поддержать Ирак в борьбе с терроризмом и в обеспечении региональной стабильности.

Он также воздал должное главному иранскому генерал-лейтенанту Касему Сулеймани и иракскому командующему Абу Махди аль-Мухандису за их усилия по обеспечению безопасности в Ираке, восхваляя их как «двух героев борьбы с терроризмом», которые были убиты в результате авиаудара США.

Президент Рухани, наконец, отметил, что визит иракского премьера в Иран станет важной вехой в отношениях между двумя дружественными и братскими соседями.

Возглавляя высокопоставленную политическую и экономическую делегацию, иракский премьер-министр Казими прибыл в Тегеран во вторник перед поездкой в ​​США.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.