Иран признает законный протест людей и противостоит беспорядкам

21 июля 2020
A A A


Глава судебной власти Ирана Сейед Эбрагим Раиси заявил в понедельник, что его страна признает законный протест людей в борьбе за свои права, но демонстрирует серьезную реакцию в отношении тех, кто ставит под угрозу безопасность и спокойствие нации.

«Судебная система основана на религии и законе. Мы различаем протест и беспорядки. Мы считаем, что с вниманием и осторожностью следует уделять внимание [требованиям, предъявляемым] к протестам, но наша "красная черта" - это беспорядки, отсутствие безопасности и нарушение безопасности страны», - сказал Раиси, обращаясь к высокопоставленным сотрудникам судебных органов в Тегеране вчера, сообщает Fars News.

Он приказал, чтобы судьи и судебные чиновники страны были чувствительны к насильственным преступлениям и не позволяли хулиганам и преступникам находить почву для разжигания небезопасности и совершения преступлений.

Официальный представитель судебной власти Ирана Голям Хоссейн Эсмаили заявил в декабре, что вооруженные мятежники и преступники ранили и убили несколько человек и полицейских во время беспорядков в ноябре после митингов протеста против распределения бензина.

«Подтверждено, что значительное число людей было убито преступниками, и многие офицеры, которые пытались навести порядок, также были ранены оружием этих преступников», - заявил Эсмаили журналистам на пресс-конференции в Тегеране.

Эсмаили сказал, что поджоги и разграбление банков и магазинов, а также убийства невинных людей и полицейских были совершены хулиганами, которые были связаны с антиреволюционными и диссидентскими группами и были поддержаны иностранными шпионскими агентствами.

Он подчеркнул, что судебная система проводит различие между протестующими против цен на бензин и преступниками, добавив, что большинство задержанных во время недавних беспорядков были освобождены.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.