1044 центрифуги обогащают уран на ядерном объекте Фордо в Иране

21 июля 2020
A A A


Пресс-секретарь комиссии по национальной безопасности и внешней политике парламента Ирана заявил, что 1044 центрифуги обогащают уран на ядерном объекте Фордо.

По словам Абольфазла Амоуэя, ряд членов иранского парламента отправился в понедельник в провинцию Кум и в Натанз, чтобы посетить ядерные объекты Шахид Али Мохаммади и Шахид Ахмади Рошан с целью обзора последних событий и мер в ядерной деятельности страны, сообщает Mehr News.

Законодатели иранского парламента подчеркнули необходимость сотрудничества с Организацией по атомной энергии Ирана (AEOI) для сохранения и развития достижений страны в области ядерной энергии, добавил он.

Пресс-секретарь отметил, что в настоящее время 1044 центрифуги в 6 каскадах центрифуг первого поколения обогащают уран до примерно 4,5 процента на ядерном объекте Шахид Али Мохаммади в Фордо.

Говоря о ядерной площадке Шахид Ахмади Рошан в комплексе Натанз, Амуэй заявил: «Мы наблюдали центрифуги первого, второго и четвертого поколений на ядерной площадке, которые были включены в цепь обогащения. В наших наблюдениях за процессом исследований и разработок новых поколений иранских центрифуг мы также видели некоторые другие объекты».

В настоящее время процесс исследования и разработки новых поколений центрифуг, включая центрифуги «IR 6», «IR 8» и «IR 9», продолжается, и представители в парламенте были проинформированы о деятельности молодых ученых-ядерщиков в стране.

Абольфазл Амоуэй подчеркнул, что в ходе посещения двух ядерных объектов, в дополнение к оценке неустанных усилий ученых-ядерщиков, законодатели подчеркнули необходимость сохранения  научных достижений и возможностей страны в этой области.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.