Бывший посол США в ООН признала, что 25-летнее соглашение между Ираном и Китаем покончило с изоляцией Ирана

14 июля 2020
A A A


В своем Твиттере бывший посол США в ООН Никки Хейли назвала 25-летнюю дорожную карту сотрудничества между Ираном и Китаем завершением того, что она назвала глобальной изоляцией Ирана.

«Партнерство ... значительно расширит присутствие Китая в банковской сфере, телекоммуникациях, портах, железных дорогах и десятках других проектов», - заявила она, сообщает Mehr News.

На заседании 21 июня кабинет министров Ирана утвердил окончательный проект 25-летнего всеобъемлющего плана сотрудничества между Ираном и Китаем.

5 июля прозвучало заявление министра иностранных дел Ирана Зарифа о переговорах между Ираном и Китаем о 25-летнем соглашении, которое, как он выразил словами, «ясно, и двум странам нечего скрывать».

Однако на прошлой неделе некоторые  сообщения были сделаны СМИ  Исламской Республики.

Например, некоторые предъявляют необоснованные претензии по этому вопросу и приводят аргументы в пользу того, что в рамках этого 25-летнего сотрудничества, Иран должен передать остров Киш Китаю в обмен на военную, региональную и международную поддержку, а некоторые назвали это сотрудничество «секретной сделкой». 

Слухи все еще распространяются, несмотря на объяснения, предлагаемые иранскими официальными лицами, утверждающими, что план стратегического сотрудничества между Ираном и Китаем будет разрабатываться на равной основе, на основе общих взглядов и с целью поддержки многосторонности.

12 июля глава МИД Зариф рассказал о слухах о продаже острова Киш Китаю являющихся следствием намерений врагов помешать развитию ирано-китайских отношений.

Зариф сказал, что отношения Исламской Республики Иран с Китаем - это стратегические отношения, основанные на общих интересах и взаимном уважении.

Процесс разработки этого документа начался с визита г-на Си Цзиньпина в Тегеран в 2015 году, и две страны решили разработать долгосрочную дорожную карту во время этого визита, по которому стороны все еще ведут переговоры по этому документу, добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.