МИД Ирана представил описание 25-летнего соглашения о сотрудничестве с Китаем

09 июля 2020
A A A


Министерство иностранных дел Ирана представило описание 25-летнего соглашения о сотрудничестве с Китаем, заявив, что некоторые слухи о документе настолько нелепы, что даже не заслуживают отрицания.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Сейед Аббас Мусави в среду опубликовал заявление в ответ на ложную информацию, выдвинутую в виртуальном пространстве о дорожной карте 25-летнего сотрудничества между Ираном и Китаем, сообщает Tasnim News.

«В соответствии с соглашением между президентами Исламской Республики Иран и Китайской Народной Республики от 2016 года, предусмотренным в статье VI коммюнике во время визита китайского президента в Тегеран, обе страны прямо выразили свою политическую решимость содействовать и стратегически углубить отношения, и решили разработать всеобъемлющую 25-летнюю дорожную карту между двумя странами, которая станет основой для последовательного и тотального расширения политических и экономических отношений между Ираном и Китаем в предстоящие годы», - сказал он.

«Предварительный проект документа подготовлен с участием специализированных учреждений двух стран и в настоящее время находится на стадии переговоров. Естественно, после завершения переговоров документ будет передан представителям народа в парламенте для прохождения юридических процедур», - отметил Мусави. 

Мусави также указал на «враждебную и нервную» реакцию пресс-секретаря Государственного департамента США, добавив: «Несомненно, у стратегических отношений между Ираном и Китаем, которые влекут за собой взаимные ключевые интересы для народов двух стран, есть враги, которые приложат все усилия для провала этих переговоров и отсутствия успеха документа».

Он также отклонил, как нелепые заявления об аренде иранских островов в Персидском заливе, монополии на продажу нефти по низким ценам или развертывании вооруженных сил, заявив, что такие претензии даже не заслуживают отрицания.

«Удовлетворение национальных интересов Ирана было единственным руководящим принципом для Министерства иностранных дел при разработке стратегического документа, и переговоры были проведены с предельной тщательностью и скрупулезностью, и народ Ирана вскоре увидит его результаты, если Бог даст», - заявил представитель МИД Ирана.  

Пресс-секретарь также выразил надежду, что документ о сотрудничестве будет доработан в ближайшем будущем, подчеркнув: «Естественно, никакой другой текст не будет действительным до завершения переговоров. Поэтому СМИ настоятельно рекомендуется не публиковать тексты, подготовленные и распространяемые с различными целями и задачами».

В своем выступлении в воскресенье министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф заявил, что все, что касается 25-летнего соглашения о сотрудничестве с Китаем, ясно, и двум странам нечего скрывать.

Он также отметил, что Тегеран обнародует содержание соглашения.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.