США наказывают законопослушные государства за то, что они не нарушают резолюции СБ ООН

30 июня 2020
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мухаммед Джавад Зариф в своем послании сослался на нарушение США ядерной сделки с Ираном, в котором говорится, что США наказывают законопослушные государства за то, что они не нарушают резолюции СБ ООН.

«США не просто нарушают СВПД и запугивают других, чтобы сделать это тоже. У них также есть бесчестие того, что они первыми в истории ООН наказывают законопослушные страны за то, что они НЕ нарушают резолюцию Совета Безопасности», - написал Зариф в своем аккаунте в Twitter в понедельник, сообщает IRNA.

«Я представлю дело Ирана Совету около полудня по восточному времени, во вторник», - добавил он.

Ранее официальный представитель МИД Аббас Мусави заявил, что Зариф выступит с речью на видеоконференции Совета Безопасности ООН, посвященной рассмотрению выполнения резолюции ООН 2231, намеченной на вторник.

Резолюция ООН предусматривала шестимесячный анализ реализации контекста резолюции, принятой консенсусом постоянных членов Совета Безопасности плюс Германия. 

США предприняли отчаянную попытку вызвать возврат к Совместному всеобъемлющему плану действий, одобренному Резолюцией 2231 Совета Безопасности, но другие члены Совета Безопасности отвергли попытку США, заявив, что США вышли из СВПД и больше не являются участниками ядерной сделки с Ираном, добавил Мусави.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.