Иран не забудет соучастие США и Европы в химическом нападении Саддама Хусейна на город Сардашт

29 июня 2020
A A A


Иран никогда не забудет соучастие США и Европы в химическом нападении иракского диктатора Саддама Хусейна на иранский город Сардашт, говорится в сообщении МИД.

В своем твите, чтобы отметить годовщину химической атаки в Сардаште, Министерство иностранных дел Ирана пишет: «Прошло 33 года с момента химической атаки в Сардаште. Мы никогда не забудем поддержку и соучастие США / Европы в ужасной атаке Саддама».

МИД добавил: «Мы никогда не забудем молчание СБ ООН об этом отвратительном преступлении. Мы восстанавливаем все, что они уничтожили #AmericanHumanRightsWeek».

28 июня 1987 года, когда война Ирака против Ирана достигла своего пика, режим Саддама сбросил химическое оружие на Сардашт, северо-западный Иран. Эта атака классифицирована, как одно из наиболее мощных гуманитарных преступлений после Первой мировой войны, пишет Tehran Times.

В результате этого военного преступления около 130 из 12 000 человек, проживающих в Сардаште, погибли, а более 8 000 получили ранения. Хотя с момента нападения прошло 33 года, люди все еще страдают от его последствий.

Материалы для производства химического оружия, предоставленные западными государствами, оказывали долгосрочное хроническое воздействие, особенно на детей на долгие годы. Даже сегодня, спустя 33 года после этого события, многие жители Сардашта страдают от ужасных последствий химической атаки и борются за свою жизнь.

Германия, Италия, Великобритания, США, Нидерланды и ряд других стран предоставили иракскому диктатору оборудование и материалы для создания химического оружия, очевидно, потому что они не хотели, чтобы Иран стал победителем восьмилетней войны.

 «Ежегодно с 26 июня по 2 июля иранцы вспоминают об ужасном и смертоносном нарушении прав человека американским режимом», - пишет в пятницу министерство иностранных дел Ирана.

«В течение следующих 7 дней, названных #USHumanRightsWeek, мы будем проливать свет на действия США, подрывающие основные права людей дома, в Иране и в других местах», - добавил он.

Министерство также отметило, что режим США ведет глобальную кампанию, включающую экономический и медицинский терроризм против иранского народа.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.