Иран выразил обеспокоенность по поводу нарушения ДВЗЯИ США и Францией

26 июня 2020
A A A


Выступая на четвертой сессии Подготовительной комиссии Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, в Вене, в четверг, постоянный представитель Ирана в международных организациях в Вене, Казем Гарибабади вновь заявил о поддержке Ираном полной ликвидации ядерного оружия и выразил обеспокоенность по поводу нарушения Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) США и Францией.

Он отметил, что проведение ядерных экспериментов представляет большую угрозу для ДНЯО. «Акт Франции относительно запуска БРПЛ M51 (баллистическая ракета подводной лодки) 12 июня противоречит международным обязательствам Франции», - отметил он.

Гарибабади также раскритиковал выход США из международных договоров, таких как СВПД и Договор по открытому небу, назвав этот шаг нарушением регионального и глобального мира.

Посланник также выразил обеспокоенность по поводу проведения вероятных ядерных экспериментов США в будущем.

Он призвал Францию ​​и США сохранять приверженность международным договорам по разоружению.

21 июня официальный представитель МИД Ирана выразил обеспокоенность по поводу недавних испытаний Францией баллистической ракеты, способной нести несколько ядерных боеголовок, заявив, что это противоречит обязательствам Франции по Договору о нераспространении ядерного оружия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.